Das blaue Licht / Dienen ©

SPIELZEIT 2017/2018

BÜHNENLEITUNG


Intendanz
Thomas Bockelmann, Intendant und Schauspieldirektor
Michael Volk, Persönlicher Referent des Intendanten und Chefdramaturg
Andrea Petzsche, Assistentin des Intendanten

Direktion
Dr. Frank Depenheuer, Geschäftsführender Direktor und Stellvertreter des Intendanten
Simone Batz, Direktionsassistentin

Künstlerisches Betriebsbüro
Sabine Wendenburg, Künstlerische Betriebsdirektorin und Chefdisponentin
Florian B. Reiter, Leiter des Künstlerischen Betriebsbüros, Mari-Ann Vogelsang, Mitarbeiterin des Künstlerischen Betriebsbüros

Dramaturgie
Michael Volk, Chefdramaturg
Dr. Ursula Benzing, Operndirektorin und Leitende Dramaturgin Musiktheater
Christian Steinbock, Dramaturg Musiktheater
Hilde Turba, Assistentin Operndramaturgie
Insa Pijanka, Orchesterdirektorin und Dramaturgin Konzerte
Anne Hagemann, Dramaturgin Konzerte und Mitarbeiterin Orchesterbüro
Annabelle Leschke, Dramaturgin Schauspiel
Thomaspeter Goergen, Dramaturg Schauspiel
Petra Schiller, Assistentin Schauspieldramaturgie
Dr. Thorsten Teubl, Stellvertretender Leiter und Dramaturg Tanztheater                                                              
Linn Settimi, Assistentin Tanztheaterdramaturgie
Thomas Hof, Leiter und Dramaturg des Jungen Staatstheaters 
Tobias Geismann, Notenbibliothekar und Dramaturg Konzerte

Öffentlichkeitsarbeit
Astrid Horst, Leiterin der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Juliane Clobes, Pressereferentin / Social Media
Vera Hofmann, Mitarbeiterin Presseabteilung
Corinna Kondermann, Mitarbeiterin Presseabteilung
Isabelle Winter, Grafikerin und Mitarbeiterin Marketing (Elternzeit)
Daniel Pfeifer, Grafiker
Cornelia Rothe, Grafikerin (Elternzeit-Vertretung)
Nils Klinger, Theaterfotograf

Gastspielbetreuung
Dr. Thorsten Teubl (Leitung)                                                                                                                           
Linn Settimi 

Ausstattung
Daniel Roskamp, Ausstattungsleiter
Ulrike Obermüller, Leitende Kostümbildnerin

Bühne und Kostüme
Dirk Becker*, Henrike Bromber*, Su Bühler*, Carla Caminati*, Jana Denhoven*, Florian Etti*, Katharina Feldmann*,  Martina Feldmann*, Lisa-Dorothee Franke*, Matthieu Götz*,  Claudia González Espíndola*, Thomas Gruber*, Mayke Hegger*, Isabell Heinke, Ellen Hofmann*, Pia Janssen*, Ariella Karatolou, Christian Kiehl*,  Stefanie Krimmel*, Anna Kusmenko*, Nina Lepilina*, Michael Lindner*, Renée Listerdal, Goschka Macuga*, Susanne Maier-Staufen*, Siegfried E. Mayer*, Ines Nadler*, Mathis Neidhardt*, Philipp Nicolai*, Ulrike Obermüller, Michael Ottopol*, Sybille Pfeiffer, Susanne Priebs, Jula Reindell*, Thomas Richter-Forgách*, Momme Röhrbein*, Daniel Roskamp, Brigitte Schima*, Benjamin Schönecker*, Evelyn Schönwald, Michael Simon*, Marc Weeger*, Bettina Werner*, Silke Willrett*, Demian Wohler*
*Gäste

Ausstattungsassistenz 
Isabell Heinke, Ariella Karatolou, Anna Kusmenko, Sibylle Pfeiffer, Verena Waldmüller


MUSIKTHEATER

Francesco Angelico, Generalmusikdirektor
Dr. Ursula Benzing, Operndirektorin und Leitende Dramaturgin Musiktheater
Christian Steinbock, Dramaturg, Hilde Turba, Assistentin Operndramaturgie, Rebekka Hottenrott, BFD 

Dirigenten und Musikalische Einstudierung
Anja Bihlmaier, 1. Kapellmeisterin und Stellvertreterin des GMD
Alexander Hannemann, Koordinierter 1. Kapellmeister
Marco Zeiser Celesti, Chordirektor
Giulia Glennon, Studienleiterin
Donato Deliano, Tanz- und Solorepetitor
Ulrike Deluggi, Solorepetitorin
Serena Stella, Solorepetitorin
Deniola Kuraja, Solorepetitorin mit Dirigierverpflichtung
Xin Tan, Kapellmeister und Solorepetitor
Maria Radzikhovskiy, Leitung CANATAMUS-Chor

Regie
Markus Dietz, Paul Esterhazy*, Elmar Gehlen*, Philipp Kochheim*, Jim Lucassen*, Stephan Müller*, Philipp Rosendahl, Michael Schulz*, Katharina Thoma*, Sonja Trebes*

Choreografie
Volker Michl*, Deborah Smith-Wicke*

Regieassistenz 
Lieselotte Reich, Emanuel Werres

Inspizienz
Finn Jäger, Heiko Schmelz

Soufflage
Ursula Brehm-Rogler, Brita Weinschenk

Statisterieleitung
Klaus Strube

Ensemble Damen
Elizabeth Bailey, Jaclyn Bermudez, Lona Culmer-Schellbach, Marie-Luise Dreßen, Maren Engelhard, Lin Lin Fan, Marta Herman, Ulrike Schneider, Bénédicte Tauran, Belinda Williams, Ani Yorentz

Ensemble Herren

Bassem Alkhouri, Johannes An, Younggi Moses Do, Tobias Hächler, Dieter Hönig, Daniel Holzhauser, Daniel Jenz, Sebastian Noack, Marc-Olivier Oetterli, Florian Spiess, Hansung Yoo, Hee Saup Yoon,

Gäste
Julia Borchert, Judith Caspari, Kamen Chanev, Manuel Dengler, Michele Fichtner, Philipp Georgopoulos, Andreas Langsch, Rupert Markthaler, Vida Mikneviciute, Anna Nesyba, Musa Nkuna, Lothar Odinius, George Oniani, Ann Petersen, Rafael Rojas, Timothy Roller, Tom Schimon, Cozmin Sime, Anna Thorén, Dalma Visczina, Michael Weinius, Gero Wendorff 

Opernstudio
Karola Sophia Schmid

Opernchor Damen
Caterina Paz Cartes Alarcon, Helga Fickenscher, Ann-Christin Förste, Inna Kalinina, Joanna Kalinowska, Nayeon Kim, Sabina Kuznetsova, Anja Lang, Doris Neidig, Hyun-Jung Oh, Tae Ozaki, Elisabeth Rogers, Sabine Roppel, Jeanette Schäfer, Angelika Schumann, Anna Sorokina, Sabina Stancheva, Panagiota Tasiopoulou

Opernchor Herren
Samuel Bak, Dariusz Bator, Manfred Bettenhäuser, Michael Boley, Wieslaw Chodziakiewicz, Dong-Kun Kim, Jae-Wan Kim, Seong-Ho Kim, Michal Kuzma, Ji Hyung Lee, Henning Leiner, Marek Malek, Sebastian Meder, Bernhard Modes, Dae-Ju Na, Szczepan Nowak, Klaus Rothkegel, Noel Sanchez, Ovidiu Weinschenk, Hyunseung You, Nils Zeuner

Extrachor Damen
Sabine Halberstadt, Kornelia Lucas Sprecherinnen des Extrachores, Claire Bernhard, Edith Dippel-Sucher, Lilo Don, Anja Drunkemühle, Sarah Gebel, Jutta Gerling-Haist, Julia Hellwig, Elke Heyn, Jiyeon Jung, Irina Kesler, Andrea Knobloch, Constanze Lewandowsky, Monika Link, Christa Müller, Anja Quathamer, Rebecca Ringborg, Susanne Rückborn, Sophia Schuhmann, Renate Schumann, Vera Senkorskaja, Martina Thoneick, Rita van Uffelen

Extrachor Herren
Lothar Rohde Sprecher des Extrachores, Stephen Eggebrecht, Heinrich Füser, Peter Konrad, Helmut Lackner, Friedrich Luncke, Ilyeol Park, Bernado Sastre, Ingo Schmudlach, Helmut Schöne

CANTAMUS-Chor 
Maria Radzikhovskiy, Leitung 

 
ORCHESTER

Francesco Angelico, Generalmusikdirektor
Ádám Fischer, Ehrendirigent
Insa Pijanka, Orchesterdirektorin und Konzertdramaturgin
Anne Hagemann, Mitarbeiterin im Orchesterbüro und Konzertdramaturgin
Heike Josephs, Persönliche Assistentin des GMD
Constanze Betzl, Konzert- und Musiktheaterpädagogin
Katja Geismann, Mitarbeiterin Konzertpädagogik
Clara Schnittker, Jahrespraktikantin Konzertpädagogik
Tobias Geismann, Notenbibliothekar und Konzertdramaturg

1. Violinen
Razvan Hamza, 1. Konzertmeister, Katalin Hercegh, Koordinierte 1. Konzertmeisterin, Yoerae Kim**, Koordinierte 1. Konzertmeisterin, Dieter Fellmann, 2. Konzertmeister, Lucian Rosu, Vorspieler, Maria Habrat-Lis, Istvan Gabor, Holger Schlingmann, Susanne Berendes, Kazuna Seida, Bernadette Schrietter, Susanne Jablonski, Julia Schleicher, Annika Kounts, Hyejung Park**, Alina Riegel, Praktikantin, Laura Kania, Praktikantin
 
2. Violinen
Dimitrios Papanikolau, Stimmführer, Elvan Schumann, stellv. Stimmführerin, Katja Geismann, Vorspielerin, Jürgen Klein, Manfred Dyka, Eva Lorant, Günther Thomas, Helmut Simon, Julia Rogozia, Alexander Grotov, Alexandra Wiedner**, Berit Brüntjen**, Laura Anskaityte-Micu, Praktikantin, Hitoe Shimbo, Praktikantin

Bratschen
Paul Wiederin, Solo, Ulrike Ladurner, stellv. Solo, Daniela Döhler-Schottstädt, Vorspielerin, Joachim Schwarz, Vorspieler, Iris Spranger, Antje Schmidt, Skerza Singer, Natsumi Echigo, Yoko Yoshida**, Viktoriya Orlova**, Gabrielle Borde, Praktikantin, Sophia Hilger, Praktikantin

Violoncelli
Eugene Lifschitz, Solo, Yu-Hsuan Feng**, stellv. Solo, Jee-Hee Kim**, stellv. Solo, Manfred Schumann, Vorspieler, Cornelius Schmaderer, Dorothea Brenner, Katarina Malzew, Johanna Zur**, Madoka Yoshida**, Laura Barkauskaite, Praktikantin, Wolf Hassinger, Praktikant

Kontrabässe
Jan Harborth, Solo, Kerstin Lück-Matern, stellv. Solo, Wolfgang Dreier, Vorspieler, Tom Bruhn, Philipp-Daniel Singer, Luiz Ferreira dos Santos, Praktikant

Harfe
Caroline Klute, Solo

Flöten
Judith Hoffmann-Meltzer, Solo, Diego Aceña Moreno, stellv. Solo, Ullrich Pühn, Irmgard Toepper-Dieckhues, Johanna Gödecke**

Oboen
Sabine Nobis, Solo, Ute Liebich, stellv. Solo, Peter Schröder, Christian Voß

Klarinetten
Darío Mariño Varela, Solo, Sabine Neher, stellv. Solo, Martin Rau, Alfred Wurm

Fagotte
Patrick Liebich, Solo, Klaus-Dieter Ammerbach, stellv. Solo, Kumiko Maruyama, Holger Wittig

Hörner
N.N., Solo, Joachim Pfannschmidt, stellv. Solo, Markus Brenner, Michael Hintze, Susanne Lorenz, Ricardo Silva**, Kartini Suharto-Martin**, Mattia Venturi**

Trompeten
Max Westermann, Solo, Frank Severin, koord. Solo, Valentin Hammerl, Eberhard Kübler

Posaunen
Christoph Baader, Solo, Olaf Schade, stellv. Solo, Ulrich Ladurner, Christoph Schrietter

Tuba
Ralf Schlecker, Solo

Pauke und Schlagwerk
Bernhard Betzl, Solo Pauke, Sebastian Preller, stellv. Solo Pauke, Rüdiger Pawassar, 1. Schlagzeug, Gabriel Robles, 1. Schlagzeug, Bao-Tin van Cong, Praktikant

Orchesterwarte
Heiko Hanisch, Drago Sandor, Pyry Mantere

** Zeitvertrag


SCHAUSPIEL

Thomas Bockelmann, Schauspieldirektor
Markus Dietz, Oberspielleiter
Philipp Rosendahl, Hausregisseur
Michael Volk, Chefdramaturg
Thomaspeter Goergen, Annabelle Leschke, Schauspieldramaturg(in)
Petra Schiller, Assistentin Schauspieldramturgie


Regie
Anna Bergmann*, Thomas Bockelmann, Markus Dietz, Schirin Khodadadian*, Eva Lange*, Laura Linnenbaum*, Maik Priebe*, Philipp Rosendahl, Gustav Rueb*, Sebastian Schug*, Martin Schulze*, Marco Štormann*, Johanna Wehner*, Sarantos Zervoulakos*

Regieassistenz
Marie Gottschalck, Tassilo Greger, Janis Knorr

Inspizienz
Susanne Bien, Isolde Noll

Soufflage
Sabine Knierim, Katharina Henker, Cornelia Orphal

Sprecherziehung
Maren Klingebiel

Statisterieleitung
Klaus Strube

Ensemble Damen
Caroline Dietrich, Pauline Kästner, Eva-Maria Keller, Michaela Klamminger, Maria Munkert, Ingrid Noemi Stein, Christina Weiser, Rahel Weiss

Ensemble Herren
Hagen Bähr, Marius Bistritzky, Christian Ehrich, Matthias Fuchs, Bernd Hölscher, Enrique Keil, Aljoscha Langel, Konstantin Marsch, Stephan Schäfer, Artur Spannagel, Thomas Sprekelsen, Uwe Steinbruch, Lukas Umlauft, Jürgen Wink

Gäste
Judith Florence Ehrhardt, Peter Elter, Christoph Förster, Lara-Sophie Milagro, Alina Rank, Markus Schön, Sara Schuchardt Gomera, Markus Subramaniam

Schauspielmusik
Thorsten Drücker*, Gordian Gleiss*, Marco Mlynek*, Dirk Raulf*, Ole Schmidt*, Heiko Schnurpel*, Kathrin Vellrath*, Janek Vogler*, Johannes Winde*, Gregory Vysotsky*


TANZTHEATER

Johannes Wieland, Tanzdirektor und Hauschoreograf
Dr. Thorsten Teubl, Stellvertretender Leiter Tanztheater und Tanztheaterdramaturg
Lauren Rae Mace, Trainings- und Probenleiterin 
Donato Deliano, Tanztheaterkorrepetitor
Linn Settimi, Assistentin Tanztheaterdramaturgie
Agnetha Jaunich, Tanztheaterpädagogin (Gast)

Choreografie
Helder Seabra, Tom Weinberger, Johannes Wieland

Ensemble
Cree Barnett Williams, Zoe Gyssler, Gotaute Kalmataviciute, Alessia Ruffolo, Luca Ghedini, Safet Mistele, Victor Rottier, Shafiki Sseggayi, Sebastian Zuber

Gäste
Alison Monique Adnet, Stephanie Crousillat, Christina Mertzani, Cecilia Wretemark, Jordan Gigout, Niv Melamed, Evangelos Poulinas, Juan José Tirado Pulido

JUNGES STAATSTHEATER


Thomas Hof, Leitung und Dramaturgie
Philipp Rosendahl, Hausregisseur

Theaterpädagogik
Thomas Hof, Anna-Theresa Stoß, Valeska Weber

Regie
Thomas Hof, Anna Vera Kelle*, Janis Knorr, Joanna Praml*, Philipp Rosendahl


* als Gast // ** Zeitvertrag


TECHNIK UND WERKSTÄTTEN


Technische Direktion
Georg Zingsem, Technischer Direktor
Joachim Ernst, Technischer Leiter und stellvertr. Technischer Direktor
Harald Gunkel, Werkstättenleiter, Christian Bierwirth, Produktionsleitung Bühnen
Lena Tiemeyer, Produktionsleitung Werkstätten, Annette Gunkel, Sekretariat Technische Direktion

Bühnentechnik Opernhaus
Andreas Lang Theaterobermeister, Robert Dühr, Andy Hofmann Theatermeister, Stefan Allmeroth, Thomas Frese, Robert Lange, Michael Schomberg Seitenmeister, Dietmar Thomas Schnürmeister, Franco Alescio Hängemeister, Dirk Komitsch Versenkungsmeister, Dirk Armbröster, Johannes Asselborn, Holger Bartholmey, Benjamin Becker, Peter Bindbeutel, Jürgen Böttcher, Thomas Bohne, Marc Brede, Jürgen Brenner, Dirk Eberhardt, Marcus Fuchtler, Bernd Gebauer, Thomas Haesler, Frank Hofmann, Mehmet Karaahmet, Stefan Knabe,Thomas Mohr, Raphael Reichmann, Uwe Rühl, Oliver Schramm, Heiko Schröder, Thomas Schwanz, Michael Wicke Bühnentechniker

Bühnentechnik Schauspielhaus
Klaus Dimmerling, Joachim Kogel, Thomas Lampe Theatermeister, Stefan Freund Seitenmeister, Heiko Vogt Schnürmeister, Jörn Schneider Vorarbeiter(-in), David Gräbe, Peter Köhler, Robin Lierse, Arndt Meyer, Tim Rohmert, Knut Sadlo, Nico Salzmann, Yvonne Seidenschwanz, Rüdiger Sennhenn, N.N. Bühnentechniker

Technik im tif
Christian Franzen, Technische Leitung, Oliver Freese, Torsten Knetsch, Edgar Löber, Dominik Malolepszy, Sebastian Stäber Veranstaltungstechniker

Probebühnentechnik
Dieter Hildebrandt

Auszubildende zur Fachkraft für Veranstaltungstechnik
Jan Schuhmann, Helen Steer

Transport
Gido Dragon, Leiter Transport, Milan Bradasevic, Michael Koch, Zbigniew Przadka, Mario Zierz

Haus- und Betriebstechnik
Michael Roß, Leiter der Haus- und Betriebstechnik, Jessica Siebert, Stellv. Leiterin der Haus- und Betriebstechnik, Alexander Erich, Hans-Joachim Gunkel, Ingo Jost, Maschinisten, Ingo Langner, Nicolas Don, Axel Holzapfel, Haustechniker, Uwe Buchenau, Wilfried Kuntze Hauswarte, Christian Prochazka, Auszubildender

Dekorationsabteilung
Christoph Tekauschitz, Raumausstattermeister, Joachim Heinmöller, Spannmeister, Thomas Knoth, Vorarbeiter, Oliver Willi Lefeber-Brede, Dekorateur

Schreinerei
Harald Gunkel, Schreinermeister und Leiter der Werkstätten, Peter Jungk, Vorarbeiter, Erhard Deichmann, Sascha Feist, Daniel Kross, Ralf Meise, Heiko Schmidt, Holger Schmidt, René Simon, Bernd Umbach, N.N. ,Schreiner, Nina Schöberl, Auszubildende

Schlosserei
Hilmar Nöding, Schlossermeister und Leiter der Schlosserei, Patrick Homann, Vorarbeiter, Wolfgang Dittmar, Frank Protz, Marcel Kistner, Schlosser, Dominik Hellwig, Auszubildender

Beleuchtungsabteilung
Albert Geisel, Leiter des Beleuchtungswesens

Beleuchtung Opernhaus
Albert Geisel, Dirk Thorbrügge, Beleuchtungsmeister, Frank Kösterke, Michael Wolfram, Stellwerksbeleuchter, Frank Zmrhal, Vorarbeiter, Sven Bastigkeit, Norbert Bauer, Lars Kruse, Ulf Lauterbach, Wasilis Papanikolau, Henry Stowasser, Peter Weinrich, Beleuchter

Beleuchtung Schauspielhaus
Oskar Bosman, Brigitta Hüttmann, Beleuchtungsmeister(in), Andreas Löbermann, Julian Zell, Stellwerksbeleuchter, Stefanie Dühr, Sina Hammann, Matthias Theimer, William Townsend, Beleuchter(in)

Tontechnik

Karl-Walter Heyer, Tonmeister und Leiter der Tonabteilung; Sven Krause, Stellv. Leiter der Tonabteilung, Stephan Ecklebe, Andreas Flemmer, Diana Hütter, Jürgen Köhler, Tontechniker(in) 

Requisite
Udo Heidemann, Leiter der Requisitenabteilung, Victoria Seute-Schramm, Requisiteurin, stellv. Leiterin der Requisitenabteilung; Andreas Lange, Rüstmeister, Waffenmeister, Requisiteur,  Jens Römer, Anne Schulz, Armin Wertz, Requisiteure

Malsaal
Reiner Schmidt-Lierse, Vorstand des Malsaales, Gabriela Wolf erste Theatermalerin, Thomas Melzer, Wladimir Oganezov Theatermaler(in), Hanna Treins, Auszubildende zum Theatermaler, Peter Gundlach, André Koch, Birgit Schnur, Theaterplastiker(-in)

Kostümabteilung
Evelyn Schönwald, Leiterin der Kostümabteilung, Anna Kusmenko Assistentin der Kostümabteilung, Barbara Lehmann, Fundus- und Garderobenverwaltung, Sonja Huther, Gewandmeisterin und Leiterin der Damenschneiderwerkstatt, Michael Lehmann, Herrenschneidermeister und Leiter der Herrenschneiderwerkstatt

Damenschneiderei
Franziska Hesse, Nadine Uphoff (Elternzeit), Vorarbeiterin, Aysegül Aydin, Annette Brill, Angelica Bulla, Annette Gress, Ingrid Gröteke, Birgit Henrich, Iris Klinnert, Josepha Rappenglück, Claudia Rothert, Christa Semmler-Hujer Schneiderinnen, Franziska Becker, Auszubildende

Modistinnen
Doris Eidenmüller, Carmen Köhler

Herrenschneiderei
Maike Kitz, Vorarbeiterin, Harald Backhaus, Dagmar Blum, Tanja Eisenbeiß, Ulrike Hartmann, Heike Kahl-Dung, Christa Mell, Nadine Seibert, Cengiz Teker, Petra Zill, Schneider(in), Katharina Grimm, Kim Wiedelbach, Auszubildende

Schneider im Ankleidedienst Oper
Carola Meise, Vorarbeiterin, Andrea Daube, Kristina Kovacs, Annegrit Löper, Susanne Schaaf-Hanisch, Annika Marawski, Anneli Wieder

Schneider im Ankleidedienst Schauspiel
Judith Berens, Michelle Drolshagen

Schuhmacherei
Evelyn Allmeroth, Schuhmachermeisterin und Leiterin der Schuhmacherei, Dominik Wendel, Schuhmacher,

Fundus
Petra Boßhammer

Wäscherei
Susanne Schlegel

Maske
Helga Hurler, Chefmaskenbildnerin,Gerda Fischer-Dewald,  Regina Wedemeyer, stellv. Chefmaskenbildnerinnen, Liane Buske, Karin Edel, Susann Füllhase, Kathrin Geske, Rebecca Hahn, Christine Helmreich, Yvonne Kirsch, Tara Sophie Kohlberg, Monika Köhler, Sarah Manier (Elternzeit), Antje Reichelt, Anja Schweinehagen, Melanie Semperowitsch (Elternzeit), Sabine Stüß, Lena Umbach, Maskenbildnerinnen, Stella Gade, Elisabeth Ullrich, Auszubildende

Betriebsfeuerwehr
Uwe Rühl, Leiter der Betriebsfeuerwehr, Oliver Schramm, stellv. Leiter der Betriebsfeuerwehr, Thomas Schwanz, Gruppenführer und Gerätewart, Stefan Weimar, Gruppenführer, Sven Bastigkeit, Christian Bierwirth, Uwe Buchenau, Nicolas Don, Bernd Gebauer, Andy Hofmann, Torsten Hamel, Thomas Hof, Patrick Homann, Michael Koch, Ingo Langner, Carola Meise, Arndt Meyer, Heiko Schröder, Matthias Theimer, Bernd Umbach


VERWALTUNG


Direktion
Dr. Frank Depenheuer, Geschäftsführender Direktor und Stellvertreter des Intendanten, Simone Batz, Direktionsassistentin

Personalabteilung

Sandra Bock, Personalleiterin und Stellv. des Geschäftsführenden Direktors in personellen Angelegenheiten, Sarah Kloppmann, Mitarbeiterin der Personalleiterin, Birgit Knobel, Nadja Kunst, Christiane Maier-Brede, Christine Dey, Heike Ravior, Katja Vorreiter, Mitarbeiterinnen, Lena Bachmann, Arne Nixdorf, Auszubildende

Lohn- und Gehaltsabteilung
Tomasz Szokalski, Stellvertreter der Personalleiterin, Cornelia Beindorf, Carolin Geißler

Bibliothek
Tobias Geismann

Abteilung Finanzen, EDV und allgemeine Verwaltung

Claus Bloszik, Abteilungsleiter und Stellvertreter des Geschäftsführenden Direktors

Rechnungswesen
Ulrich Grill, Stellvertreter des Abteilungsleiters und EDV-Leiter,Torsten Hamel, Isabell Meiler, Metin Öztürk, Michael Olbrich

Controlling
Till Weiss

Einkauf
Stefan Weimar, Leiter, Margarete Heerdt, Petra Täschner

Materialverwaltung und Registratur
Jürgen Lorenz, Nicole Hübner

Pforte
Jutta Kistner, Stefan Marth, Angela Staude, Ralf Stern

Zahlstelle
Antje Riedel

Personalrat
Uwe Kriese, Vorsitzender, Sebastian Meder, Katja Geismann, Stellvertreter(in) des Vorsitzenden, Sven Bastigkeit, Ann-Christin Förste, Enrique José Keil, Ingrid Gröteke, Annegrit Löper

Jugend- und Ausbildungsvertretung
Stelle Gade, Vorsitzende, Maximilian Rudolph

Schwerbehindertenvertrauensperson
Nicole Hübner, Jürgen Lorenz

Gleichstellungsbeauftragte
Evelyn Allmeroth, Angelica Bulla, Stellvertreterin

BESUCHERSERVICE

Abo-Büro
Janine Poschmann, Leitung, Renate Gebert, Stellv. Leitung, Christina Rudolph

Theaterkasse
Andrea Büthe, Markus Hellwig, Natascha Parchomyk, Elke Steinmann

Abendpersonal Opernhaus
Astrid Nolting, Oberlogenschließerin, Marion Burghardt, Nizama Hadziahmetovic

Abendpersonal Schauspielhaus
Monika Daher, Oberlogenschließerin, Renate Voss

Abendpersonal tif
Frank Bischoff

*als Gast / **Zeitvertrag