Waisen ©

SPIELZEIT 2015/2016

BÜHNENLEITUNG


Intendanz
Thomas Bockelmann, Intendant und Schauspieldirektor
Michael Volk, Persönlicher Referent des Intendanten und Chefdramaturg
Andrea Petzsche, Assistentin des Intendanten

Direktion
Dr. Frank Depenheuer, Geschäftsführender Direktor und Stellvertreter des Intendanten
Simone Batz, Direktionsassistentin

Künstlerisches Betriebsbüro
Sabine Wendenburg, Künstlerische Betriebsdirektorin und Chefdisponentin
Florian B. Reiter, Leiter des Künstlerischen Betriebsbüros, Mari-Ann Vogelsang, Mitarbeiterin des Künstlerischen Betriebsbüros

Dramaturgie
Michael Volk, Chefdramaturg
Dr. Ursula Benzing, Operndirektorin und Leitende Dramaturgin Musiktheater
Jürgen Otten, Dramaturg Musiktheater
Annabelle Leschke, Dramaturgin Schauspiel
Thomaspeter Goergen, Dramaturg Schauspiel
Dr. Thorsten Teubl, Dramaturg Tanztheater und Gastspielbetreuung
Dieter Klinge, Dramaturg Kinder- und Jugendtheater
Petra Schiller, Dramaturgieassistenz / Spartensekretariat

Öffentlichkeitsarbeit
Astrid Horst, Leiterin der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Juliane Clobes, Pressereferentin / Social Media
Vera Hofmann, Mitarbeiterin Presseabteilung
Isabelle Winter, Grafikerin und Mitarbeiterin Marketing
Daniel Lauterbach, Grafiker
Nils Klinger, Theaterfotograf

Ausstattung
Daniel Roskamp, Ausstattungsleiter
Ulrike Obermüller, Leitende Kostümbildnerin

Bühne und Kostüme
Anna Ardelius*, Irina Bartles*, Dirk Becker*, Sabine Böing*, Henrike Bromber*, Florian Etti*, Martina Feldmann*, Matthieu Götz*,  Claudia González Espíndola*, Thomas Gruber*, Mayke Hegger*, Isabell Heinke, Werner Hutterli*, Pia Janssen*, Justyna Jaszczuk*, Christian Kiehl*, Stefanie Krimmel*, Ursula Kriegel*, Nina Lepilina*, Michael Lindner*, Frauke Löffel*, Susanne Maier-Staufen*, Uta Meenen*, Wiebke Meier*, Heiko Mönnich*, Ersan Mondtag*, Ines Nadler*, Gabriela Neubauer*, Ulrike Obermüller, Sybille Pfeiffer, Etienne Pluss*, Thomas Richter-Forgách*, Momme Röhrbein*, Daniel Roskamp, Anna Rudolph*, Gustav Rueb*, Brigitte Schima, Miron Schmückle*, Hugo Holger Schneider*, Evelyn Schönwald, Patrick Schlösser*, Sara Schwartz*, Dominik Steinmann*, Nicole Zielke*, Ursina Zürcher*
*Gäste

Ausstattungsassistenz 
Isabell Heinke, Anna Kusmenko, Michael Lindner, Sibylle Pfeiffer, Brigitte Schima


MUSIKTHEATER

Patrik Ringborg, Generalmusikdirektor
Dr. Ursula Benzing, Operndirektorin und Leitende Dramaturgin Musiktheater
Jürgen Otten, Dramaturg, Hildegard Turba, Assistentin Operndramaturgie 

Dirigenten und Musikalische Einstudierung
Anja Bihlmaier, 1. Kapellmeisterin und Stellvertreterin des GMD
Alexander Hannemann, 1. koordinierter Kapellmeister
Marco Zeiser Celesti, Chordirektor
Giulia Glennon, Studienleiterin
Donato Deliano, Tanz- und Solorepetitor
Deniola Kuraja, Solorepetitorin mit Dirigierverpflichtung
Adrian Pavlov, Solorepetitor mit Dirigerverpflichtung
Xin Tan, Kapellmeister und Solorepetitor
Maria Radzikhovskiy, Leitung CANATAMUS-Chor

Regie
Adriana Altaras, Christoph Biermeier, Markus Dietz, Espen Fegran, Elmar Gehlen, Yona Kim, Philipp Kochheim, Lisa Marie Küssner, Dominique Mentha, Philipp Rosendahl, Tom Ryser, Katharina Thoma, Sonja Trebes

Choreografie
Andrea Heil, Lillian Stillwell

Regieassistenz

Heiko Schmelz, Franziska Schumacher

Inspizienz
Eugenia Jurriens, Felicia Stachow

Soufflage
Ursula Brehm-Rogler, Brita Weinschenk

Statisterieleitung
Klaus Strube

Ensemble Damen
Jaclyn Bermudez, Lona Culmer-Schellbach, Maren Engelhard, Lin Lin Fan, Inna Kalinina, Hulkar Sabirova, Ulrike Schneider, Bénédicte Tauran, Belinda Williams, Ani Yorentz

Ensemble Herren

Bassem Alkhouri, Johannes An, Tobias Hächler, Dieter Hönig, Marc-Olivier Oetterli, Paulo Paolillo, Marian Pop, Hansung Yoo, Hee Saup Yoon

Gäste
Jürgen Appel, Hakan T. Aslan, Erik Biegel, Tobias Bieri, Celine Byrne, Benedikt Eder, Espen Fegran, Daniel Holzhauser, Oksana Kramareva, Yuriy Mynenko, Anna Nesyba, Musa Nkuna, János Ocsovai, Lothaar Odinius, Susan Rigvava-Dumas, Hector Sandoval, Dirk Schäfer, Peter Schenk, Tom Schimon, Heiko Stang, Charlotte Irene Thompson

Opernstudio
Joanna Wydorska

Opernchor Damen
Caterina Paz Cartes Alarcon, Helga Fickenscher, Ann-Christin Förste, Joanna Kalinowska, Nayeon Kim, Sabina Kuznetsova, Anja Lang, Doris Neidig, Hyun-Jung Oh, Tae Ozaki, Elisabeth Rogers, Sabine Roppel, Jeanette Schäfer, Angelika Schumann, Anna Sorokina, Sabina Stancheva, Barbara Szuralow, Panagiota Tasiopoulou

Opernchor Herren
Samuel Bak, Dariusz Bator, Manfred Bettenhäuser, Michael Boley, Wieslaw Chodziakiewicz, Dong-Kun Kim, Jae-Wan Kim, Seong-Ho Kim, Michal Kuzma, Ji Hyung Lee, Henning Leiner, Marek Malek, Sebastian Meder, Bernhard Modes, Klaus Rothkegel, Noel Sanchez, Abraham Singer, Andrzej Tymczuk, Ovidiu Weinschenk, Hyunseung You, Nils Zeuner

Extrachor Damen
Christa Müller Sprecherin des Extrachores, Manru von Boetticher, Lilo Don, Anja Drunkemühle, Claudia Fahrenholtz, Jutta Gerling-Haist, Sabine Halberstadt, Julia Hellwig, Elke Heyn, Irina Kesler, Alwine Klooz, Andrea Knobloch, Ling Li Long, Kornelia Lucas, Christa Müller, Chie Nagai, Anja Quathamer, Heidi Rüdiger, Sophia Schuhmann, Renate Schumann, Vera Senkorskaja, Rita van Uffelen

Extrachor Herren
Lothar Rohde Sprecher des Extrachores, Heinrich Füser, Felix King, Hyun-Ho Kim, Peter Konrad, Helmut Lackner, Friedrich Luncke, Ingo Schmudlach

 
ORCHESTER

Patrik Ringborg, Generalmusikdirektor
Insa Pijanka, Orchesterdirektorin und Konzertdramaturgin
Anne Hagemann, Mitarbeiterin im Orchesterbüro und Konzertdramaturgin
Heike Josephs, Persönliche Assistentin des GMD
Constanze Betzl, Konzertpädagogin und Dramaturgin Kinderkonzerte
Mirjam Rathke, Jahrespraktikantin Konzertpädagogik
Tobias Geismann, Notenbibliothekar und Konzertdramaturg

1. Violinen
Razvan Hamza, 1. Konzertmeister, Katalin Hercegh, Koordinierte 1. Konzertmeisterin, Dieter Fellmann, 2. Konzertmeister, Lucian Rosu, Vorspieler, Maria Habrat-Lis, Istvan Gabor, Holger Schlingmann, Susanne Berendes, Kazuna Seida, Bernadette Schrietter (Elternzeit), Susanne Jablonski, Hanna Seong, Malgorzata Wrobel, Nagisa Takahashi**, Misun Kim, Praktikantin, Pablo Sánchez Ojeado, Praktikant
 
2. Violinen
Dimitrios Papanikolau, Stimmführer, Elvan Schumann, stellv. Stimmführerin, Katja Geismann, Vorspielerin, Jürgen Klein, Manfred Dyka, Eva Lorant, Günther Thomas, Helmut Simon, Julia Rogozia, Alexander Grotov, Berit Brüntjen, Praktikantin, Astghik Matinyan, Praktikantin

Bratschen
Paul Wiederin, Solo, Ulrike Ladurner, stellv. Solo, Daniela Döhler-Schottstädt (Elternzeit), Vorspielerin, Joachim Schwarz, Vorspieler, Iris Spranger, Skerza Singer, Antje Schmidt, Natsumi Echigo, Auste Ovsiukaite**, Yoko Yoshida**, Maider Díaz de Grenu**, Ekaterina Sinitsyna, Praktikantin, Zsuzsanna Lipták-Pikó, Praktikantin

Violoncelli
Eugene Lifschitz, Solo, Björn Schwarze, stellv. Solo, Manfred Schumann, Vorspieler, Cornelius Schmaderer, Dorothea Brenner, Katarina Malzew, Johanna Zur**, Madoka Yoshida, Praktikantin, Yu-Hsuan Feng, Praktikant

Kontrabässe
Jan Harborth, Solo, Kerstin Lück-Matern, stellv. Solo, Wolfgang Dreier, Vorspieler, Tom Bruhn, Philipp-Daniel Singer, Till Spohr, Praktikant

Harfen
Caroline Klute, Solo, Freya Petrich, Praktikantin

Flöten
Judith Hoffmann-Meltzer, Solo, Francesco Camuglia**, stellv. Solo, Ullrich Pühn, Irmgard Toepper-Dieckhues, Katrien Schwarz**

Oboen
Sabine Nobis, Solo, Ute Liebich, stellv. Solo, Peter Schröder, Christian Voß

Klarinetten
Agneta Sieweke, Solo (beurlaubt), Sabine Neher, Solo, Fabian Ludwig**, stellv. Solo, Martin Rau, Alfred Wurm

Fagotte
Patrick Liebich, Solo, Klaus-Dieter Ammerbach, stellv. Solo, Kumiko Maruyama, Holger Wittig

Hörner
Adrian McLeish, Solo, Joachim Pfannschmidt, stellv. Solo, Markus Brenner, Michael Hintze, Victoria Duffin, Susanne Lorenz, Kartini Suharto-Martin, Praktikantin

Trompeten
Max Westermann, Solo, Frank Severin, koord. Solo, Eberhard Kübler, Daniel Piccirillo

Posaunen
Christoph Baader, Solo, Olaf Schade, stellv. Solo, Ulrich Ladurner, Christoph Schrietter

Tuba
Ralf Schlecker, Solo

Pauke und Schlagwerk
Bernhard Betzl, Solo Pauke, Sebastian Preller, stellv. Solo Pauke, Rüdiger Pawassar, 1. Schlagzeug, Gabriel Robles, 1. Schlagzeug, Tobias Hegele, Praktikant

Orchesterwarte
Heiko Hanisch, Lea Rißland, Drago Sandor

Ehrendirigent
Adam Fischer

** Zeitvertrag


SCHAUSPIEL

Thomas Bockelmann, Schauspieldirektor
Markus Dietz, Oberspielleiter
Michael Volk, Chefdramaturg,
Thomaspeter Goergen, Annabelle Leschke, Schauspieldramaturg(in)

Regie
Donald Berkenhoff*, Thomas Bockelmann, David Czesienski*, Markus Dietz, Schirin Khodadadian*, Eva Lange*, Ersan Mondtag*, Maik Priebe*, Philipp Rosendahl, Gustav Rueb*, Patrick Schlösser*, Sebastian Schug*, Martin Schulze*, Patrizia Schuster*, Marco Štormann*

Regieassistenz
Janis Knorr, Philip Krückemeier, Philipp Rosendahl

Inspizienz
Finn Jäger, Isolde Noll

Soufflage
Britt Astrid Bauer, Susanne Bien, Sabine Scheuch

Sprecherziehung
Maren Klingebiel

Statisterieleitung
Klaus Strube

Ensemble Damen
Sabrina Ceesay, Caroline Dietrich, Eva-Maria Keller, Michaela Klamminger, Alina Rank, Ingrid Noemi Stein, Christina Weiser

Ensemble Herren
Christian Ehrich, Christoph Förster, Matthias Fuchs, Jonas Grundner-Culemann, Bernd Hölscher, Enrique Keil, Aljoscha Langel, Philipp Reinhardt, Artur Spannagel, Thomas Sprekelsen, Uwe Steinbruch, Franz Josef Strohmeier, Jürgen Wink

Gäste
Peter Elter, Michael Langeneckert (Choreografie), Moritz Löwe, Agnes Mann, Maria Munkert, Sigrun Schneider-Kaethner, Eva Maria Sommersberg, Anke Stedingk, Alexander Weise

Schauspielmusik
Max Andrzejewski, Thorsten Drücker, Gordian Gleiss, Vincent Hammel, Heiko Pape, Andy Pilger, Erich Radke, Dirk Raulf, Patrick Schimanski, Ole Schmidt, Heiko Schnurpel, Johannes Winde, Georgy Vysotsky


TANZTHEATER

Johannes Wieland, Tanzdirektor und Hauschoreograf
Dr. Thorsten Teubl, Tanztheaterdramaturg, Künstlerische Produktionsleitung
Lauren Rae Mace, Trainings- und Probenleiterin 
Donato Deliano, Tanztheaterkorrepetitor
Agnetha Jaunich, Tanztheaterpädagogin (Gast)
Johannes Bergmann, Dramaturgieassistent

Ensemble
Camilla Brogaard Anderson, Ákos Dózsa, Luca Ghedini, Zoe Gyssler, Gotaute Kalmataviciute, Victor Rottier, Shafiki Sseggayi, Valentine Yannopoulos

Gäste
Rémi Benard, Cree Barnett Williams, Pin-Chieh Chen, Niv Melamed (Aspirant), Safet Mistele (Aspirant), Alessia Ruffolo (Praktikantin), Juan Tirado, Katerina Toumpa

KINDER- UND JUGENDTHEATER


Dieter Klinge, Leiter des Kinder- und Jugendtheaters

Theaterpädagogik
Thomas Hof und Anna-Theresa Stoß, Theaterpädagogen

Regie
Dieter Klinge, Philipp Rosendahl, Gustav Rueb

* als Gast // ** Zeitvertrag


TECHNIK UND WERKSTÄTTEN


Technische Direktion
Georg Zingsem, Technischer Direktor
Joachim Ernst, Technischer Leiter und stellvertr. Technischer Direktor
Harald Gunkel, Werkstättenleiter, Christian Bierwirth,Produktionsleitung Bühnen
Lena Tiemeyer, Produktionsleitung Werkstätten, Annette Gunkel, Sekretariat Technische Direktion

Bühnentechnik Opernhaus
Andreas Lang Theaterobermeister, Robert Dühr, Andy Hofmann Theatermeister, Stefan Allmeroth, Thomas Frese, Robert Lange, Michael Schomberg Seitenmeister, Dietmar Thomas Schnürmeister, Franco Alescio Hängemeister, Dirk Komitsch Versenkungsmeister, Dirk Armbröster, Johannes Asselborn, Holger Bartholmey, Benjamin Becker, Peter Bindbeutel, Jürgen Böttcher, Thomas Bohne, Marc Brede, Jürgen Brenner, Dirk Eberhardt, Marcus Fuchtler, Bernd Gebauer, Thomas Haesler, Frank Hofmann, Mehmet Karaahmet, Stefan Kna-be, Stefan Marth, Thomas Mohr, Raphael Reichmann, Uwe Rühl, Oliver Schramm, Heiko Schröder, Thomas Schwanz, Michael Wicke Bühnentechniker

Bühnentechnik Schauspielhaus
Klaus Dimmerling, Joachim Kogel, Fred Piotrowski,Theatermeister, Thomas Lampe, Kommissarischer Theater-meister, Stefan Freund Seitenmeister, Heiko Vogt Schnürmeister, N.N. Vorarbeiter(-in), Robert Kettler, Peter Köhler, Robin Lierse, Arndt Meyer, Tim Rohmert, Knut Sadlo, Nico Salzmann, Yvonne Seidenschwanz, Rüdiger Sennhenn, Jörn Schneider, N.N. Bühnentechniker

Technik im tif
Christian Franzen, Technische Leitung, Oliver Freese, Torsten Knetsch, Edgar Löber, Sebastian Stäber, Veranstaltungstechniker

Probebühnentechnik
Dieter Hildebrandt

Auszubildende zur Fachkraft für Veranstaltungstechnik
Isabelle Hartl, Maximilian Rembiak, Maximilian Rudolph, N.N.

Transport
Uwe Dombois, Leiter Transport, Milan Bradasevic, Gido Dragon, Michael Koch, Mario Zierz

Haus- und Betriebstechnik
Michael Roß, Leiter der Haus- und Betriebstechnik, Jessica Siebert, Stellv. Leiterin der Haus- und Betriebstechnik, Alexander Erich, Hans-Joachim Gunkel, Ingo Jost, Maschinisten, Ingo Langner, Nicolas Don, Axel Holzapfel, Haustechniker, Uwe Buchenau, Wilfried Kuntze Hauswarte, Marcus Krause, Christian Prochazka, Auszubildender

Hausmeisterservice im TUP
Roland Kauk 

Dekorationsabteilung
N.N., Dekorationsmeister, Joachim Heinmöller, Spannmeister, Thomas Knoth, Vorarbeiter, Oliver Lefeber-Brede, Dekorateur

Schreinerei
Harald Gunkel, Schreinermeister und Leiter der Schreinerei, Peter Jungk, Vorarbeiter, Erhard Deichmann, Sascha Feist, Jörg Götzfried, Daniel Kross, Ralf Meise, Heiko Schmidt, Holger Schmidt, Bernd Umbach, Schreiner, Lukas Blumenstein, Auszubildender

Schlosserei
Hilmar Nöding, Schlossermeister und Leiter der Schlosserei, Wolfgang Dittmar, Vorarbeiter Patrick Homann, Frank Protz, Marcel Kistner, Schlosser, Dominik Hellwig, Auszubildender

Beleuchtungsabteilung
Albert Geisel, Leiter des Beleuchtungswesens

Beleuchtung Opernhaus
Albert Geisel, Brigitta Hüttmann, Beleuchtungs
meister(-in), Frank Kösterke, Michael Wolfram, Stellwerksbeleuchter, Frank Zmrhal, Vorarbeiter, Norbert Bauer, Lars Kruse, Ulf Lauterbach, Dominik Malolepszy, Wasilis Papanikolau, Peter Weinrich, N.N. Beleuchter(-in)

Beleuchtung Schauspielhaus
Oskar Bosman, Dirk Thorbrügge, Beleuchtungsmeister, William Townsend, Julian Zell, Stellwerksbeleuchter, Stefanie Dühr, Sina Hammann, Matthias Theimer, Andreas Löbermann, N.N., Beleuchter

Tontechnik

Karl-Walter Heyer, Tonmeister und Leiter der Tonabteilung; Sven Krause, Stellv. Leiter der Tonabteilung, Stephan Ecklebe, Andreas Flemmer, Jürgen Köhler, N.N., Tontechniker  

Requisite
Udo Heidemann, Leiter der Requisitenabteilung, Andreas Lange, Rüstmeister, Waffenmeister, Requisiteur, Victoria Seute, Requisiteurin, stellv. Leiterin der Requisitenabteilung; Requisiteure: Jens Römer, Karl-Friedrich Rüdiger, Armin Wertz

Malsaal
Reiner Schmidt-Lierse, Vorstand des Malsaales, Thomas Melzer, Natalia Vottariello, Lea Yaa Damoah Bofa, Theatermaler, Fabian Schild, Philipp Fischer, Auszubildende zum Theatermaler, Peter Gundlach, André Koch, Birgit Schnur, Theater-plastiker(-in)

Kostümabteilung
Evelyn Schönwald, Leiterin der Kostümabteilung, Anna Kusmenko, Assistentin der Kostümabteilung, Barbara Lehmann, Fundus- und Garderobenverwaltung, Sonja Huther, Gewandmeisterin und Leiterin der Damenschneiderwerkstatt, Michael Lehmann, Herrenschneidermeister und Leiter der Herrenschneiderwerkstatt

Damenschneiderei
Nadine Büthe, Vorarbeiterin, Aysegül Aydin, Annette Brill, Angelica Bulla, Annette Gress, Ingrid Gröteke, Birgit Henrich, Iris Klinnert, Josepha Rappenglück, Claudia Rothert, Christa Semmler-Hujer Schneiderinnen, Clara Merkel, Solvej Spitzer, Auszubildende

Modistinnen
Doris Eidenmüller, Carmen Köhler

Herrenschneiderei
Frank Ludewig, Vorarbeiter, Harald Backhaus, Dagmar Blum, Tanja Eisenbeiß, Ulrike Hartmann, Birgit Henrich, Franziska Hesse, Maike Kitz, Christa Mell, Nadine Seibert, Cengiz Teker, Petra Zill, Schneider/innen, Theresa Grümpel, Stella Koolmann Auszubildende

Schneider im Ankleidedienst Oper
Carola Meise, Vorarbeiterin, Andrea Daube, Kristina Kovacs, Annegrit Löper, Susanne Schaaf-Hanisch, Aleksandra Baumann (Elternzeit), Anneli Wieder

Schneider im Ankleidedienst Schauspiel
Judith Berens, Michelle Drolshagen

Schuhmacherei
Uwe Kriese, Schuhmachermeister, Evelyn Allmeroth, Schuhmachermeisterin, Julia Suppanz, Auszubildende

Fundus
Petra Boßhammer

Wäscherei
Susanne Schlegel

Maske
Helga Hurler, Chefmaskenbildnerin, Regina Wedemeyer, stellv. Chefmaskenbildnerin, Carina Bemmerl, Liane Buske, Karin Edel, Gerda Fischer-Dewald, Susann Füllhase, Kathrin Geske, Rebecca Hahn, Christine Helmreich, Yvonne Kirsch, Monika Köhler, Sarah Manier (Elternzeit), Inga Meder-Lachmann, Antje Reichelt, Anja Schwei-nehagen, Melanie Semperowitsch, Sabine Stüß, Lena Umbach, Maskenbildnerinnen, Stella Gade, Jessica Grö-ninger, Auszubildende

Betriebsfeuerwehr
Uwe Rühl, Leiter der Betriebsfeuerwehr, Oliver Schramm, stellv. Leiter der Betriebsfeuerwehr, Thomas Schwanz, Gruppenführer und Gerätewart, Stefan Weimar, Gruppenführer, Sven Bastigkeit, Christian Bierwirth, Uwe Buchenau, Nicolas Don, Alexander Erich, Bernd Gebauer, Andy Hofmann, Torsten Hamel, Thomas Hof, Michael Koch, Stefan Marth, Arndt Meyer, Heiko Schröder, Kurt Siegmann, Matthias Theimer, Bernd Umbach


VERWALTUNG


Personalabteilung
Sandra Bock, Personalleiterin und Stellv. des Geschäftsführenden Direktors in personellen Angelegenheiten, Sarah Kloppmann, Mitarbeiterin der Personalleiterin, Birgit Knobel, Nadja Kunst, Christiane Maier-Brede, Christine Dey, Heike Ravior, Katja Vorreiter, Mitarbeiterinnen, Lena Bachmann, Jasmin Lang, Arne Nixdorf, Auszubildender

Lohn- und Gehaltsabteilung
Tomasz Szokalski, Stellvertreter der Personalleiterin, Cornelia Beindorf, Carolin Geißler

Bibliothek
Tobias Geismann

Abteilung Finanzen, EDV und allgemeine Verwaltung

Claus Bloszik, Abteilungsleiter und Stellvertreter des Geschäftsführenden Direktors

Rechnungswesen
Ulrich Grill, Stellvertreter des Abteilungsleiters,Torsten Hamel, Isabell Meiler, Metin Öztürk, Michael Olbrich

Controlling
Till Weiss

Einkauf
Stefan Weimar, Leiter, Margarete Heerdt, Petra Täschner

Materialverwaltung und Registratur
Jürgen Lorenz, Nicole Hübner

Pforte
Jutta Kistner, Cornelia Rössler, Angela Staude, Ralf Stern

Zahlstelle
Antje Riedel

Personalrat
Sven Bastigkeit, Vorsitzender, Evelyn Allmeroth, Dirk Eberhardt, Manfred Schumann, Joachim Heinmöller, Stell-vertreter(-in), Ann-Christin Förste, Eva-Maria Keller, Ulrich Ladurner

Jugend- und Ausbildungsvertretung
Jasmin Lang, Vorsitzende, Solvej Spitzer

Schwerbehindertenvertrauensperson
Nicole Hübner, Jürgen Lorenz

Frauenbeauftragte
Evelyn Allmeroth, Angelica Bulla, Stellvertreterin

BESUCHERSERVICE

Abo-Büro
Janine Poschmann (Elternzeit), Christina Rudolph, Leitung, Renate Wolski, Stellv. Leitung, Markus Hellwig

Theaterkasse
Andrea Büthe, Natascha Parchomyk, Friedrun Petersen, Manfred Schmidt, Elke Steinmann

Abendpersonal Opernhaus
Astrid Nolting, Oberlogenschließerin, Marion Burghardt, Nizama Hadziahmetovic

Abendpersonal Schauspielhaus
Monika Daher, Oberlogenschließerin, Renate Voss

Abendpersonal tif
Frank Bischoff

*als Gast / **Zeitvertrag