Kabale und Liebe ©

SPIELZEIT 2015/2016

BÜHNENLEITUNG


Intendanz
Thomas Bockelmann, Intendant und Schauspieldirektor
Michael Volk, Persönlicher Referent des Intendanten und Chefdramaturg
Andrea Petzsche, Assistentin des Intendanten

Direktion
Dr. Frank Depenheuer, Geschäftsführender Direktor und Stellvertreter des Intendanten
Simone Batz, Direktionsassistentin

Künstlerisches Betriebsbüro
Sabine Wendenburg, Künstlerische Betriebsdirektorin und Chefdisponentin
Florian B. Reiter, Leiter des Künstlerischen Betriebsbüros, Mari-Ann Vogelsang, Mitarbeiterin des Künstlerischen Betriebsbüros

Dramaturgie
Michael Volk, Chefdramaturg
Dr. Ursula Benzing, Operndirektorin und Leitende Dramaturgin Musiktheater
Jürgen Otten, Dramaturg Musiktheater
Hilde Turba, Assistentin Operndramaturgie
Insa Pijanka, Orchesterdirektorin und Dramaturgin Konzerte
Anne Hagemann, Dramaturgin Konzerte und Mitarbeiterin Orchesterbüro
Annabelle Leschke, Dramaturgin Schauspiel
Thomaspeter Goergen, Dramaturg Schauspiel
Petra Schiller, Assistentin Schauspieldramaturgie
Dr. Thorsten Teubl, Stellevertretender Leiter und Dramaturg Tanztheater
Thomas Hof, Leiter und Dramaturg des Jungen Staatstheaters
Tobias Geismann, Notenbibliothekar und Dramaturg Konzerte

Öffentlichkeitsarbeit
Astrid Horst, Leiterin der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Juliane Clobes, Pressereferentin / Social Media
Vera Hofmann, Mitarbeiterin Presseabteilung
Isabelle Winter, Grafikerin und Mitarbeiterin Marketing (Elternzeit)
Daniel Lauterbach, Grafiker
Cornelia Rothe, Grafikerin (Elternzeit-Vertretung)
Nils Klinger, Theaterfotograf

Gastspielbetreuung
Dr. Thorsten Teubl (Leitung) und Johannes Bergmann

Ausstattung
Daniel Roskamp, Ausstattungsleiter
Ulrike Obermüller, Leitende Kostümbildnerin

Bühne und Kostüme
Henrike Bromber*, Carla Caminati*, Jana Denhoven*, Florian Etti*, Katharina Feldmann*,  Martina Feldmann*, Matthieu Götz*,  Claudia González Espíndola*, Mathilde Grebot*, Thomas Gruber*, Zenta Haerter*, Mayke Hegger*, Isabell Heinke, Ellen Hofmann*, Pia Janssen*, Annamari Keskinen*, Christian Kiehl*, Valentin Köhler*, Stefanie Krimmel*, Anna Kusmenko*, Nina Lepilina*, Michael Lindner*, Goschka Macuga*, Susanne Maier-Staufen*, Uta Meenen*, Herbert Murauer*, Ines Nadler*, Ulrike Obermüller, Roland Olbeter*, Sybille Pfeiffer, Etienne Pluss*, Evangelos Poulinas*, Thomas Richter-Forgách*, Momme Röhrbein*, Daniel Roskamp, Gustav Rueb*, Brigitte Schima*, Miron Schmückle*, Benjamin Schönecker*, Evelyn Schönwald, Patrick Schlösser*, Harald B. Thor*,  Marc Weeger, Yashi*, Ursina Zürcher*
*Gäste

Ausstattungsassistenz 
Isabell Heinke, Ariella Karatolou, Anna Kusmenko (Elternzeit), Maren Langer, Michael Lindner, Sibylle Pfeiffer


MUSIKTHEATER

Patrik Ringborg, Generalmusikdirektor
Dr. Ursula Benzing, Operndirektorin und Leitende Dramaturgin Musiktheater
Jürgen Otten, Dramaturg, Hilde Turba, Assistentin Operndramaturgie, Linda Stederoth, BFD 

Dirigenten und Musikalische Einstudierung
Anja Bihlmaier, 1. Kapellmeisterin und Stellvertreterin des GMD
Alexander Hannemann, Koordinierter 1. Kapellmeister
Marco Zeiser Celesti, Chordirektor
Giulia Glennon, Studienleiterin
Donato Deliano, Tanz- und Solorepetitor
Ulrike Deluggi, Solorepetitorin
Deniola Kuraja, Solorepetitorin mit Dirigierverpflichtung
Adrian Pavlov, Solorepetitor mit Dirigerverpflichtung
Xin Tan, Kapellmeister und Solorepetitor
Maria Radzikhovskiy, Leitung CANATAMUS-Chor

Regie
Adriana Altaras*, Markus Dietz, Elmar Gehlen*, Zenta Haerter*, Philipp Kochheim*, Jim Lucassen*, Dominique Mentha*, Stephan Müller*, Franziska Schumacher, Jewgenij Sitochin*, Tobias Theorell*

Choreografie
Kati Farkas*, Rhys Martin*, Deborah Smith-Wicke*

Regieassistenz 
Heiko Schmelz, Franziska Schumacher

Inspizienz
Eugenia Jurriens / Heiko Schmelz, Felicia Stachow

Soufflage
Ursula Brehm-Rogler, Brita Weinschenk

Statisterieleitung
Klaus Strube

Ensemble Damen
Elizabeth Bailey, Jaclyn Bermudez, Lona Culmer-Schellbach, Maren Engelhard, Lin Lin Fan, Marta Herman, Inna Kalinina, Ulrike Schneider, Bénédicte Tauran, Belinda Williams, Ani Yorentz

Ensemble Herren

Bassem Alkhouri, Johannes An, Tobias Hächler, Dieter Hönig, Daniel Holzhauser, Sebastian Noack, Marc-Olivier Oetterli, Paulo Paolillo, Hansung Yoo, Hee Saup Yoon

Gäste
Ingela Brimberg, Celine Byrne, Nicole Chevalier, Kelly Cae Hogan, Bjarni Thor Kristinsson, Michal Lehotsky, Vida Mikneviciute, Anna Nesyba, Musa Nkuna, Young Doo Park, Geideon Poppe, Johannes Preissinger, Rafael Rojas, Dirk Schäfer, Mischa Schelomianski, Cozmin Sime, Yorck Felix Speer

Opernstudio
Natalia Perelló

Opernchor Damen
Caterina Paz Cartes Alarcon, Helga Fickenscher, Ann-Christin Förste, Joanna Kalinowska, Nayeon Kim, Sabina Kuznetsova, Anja Lang, Doris Neidig, Hyun-Jung Oh, Tae Ozaki, Elisabeth Rogers, Sabine Roppel, Jeanette Schäfer, Angelika Schumann, Anna Sorokina, Sabina Stancheva, Barbara Szuralow, Panagiota Tasiopoulou

Opernchor Herren
Samuel Bak, Dariusz Bator, Manfred Bettenhäuser, Michael Boley, Wieslaw Chodziakiewicz, Dong-Kun Kim, Jae-Wan Kim, Seong-Ho Kim, Michal Kuzma, Ji Hyung Lee, Henning Leiner, Marek Malek, Sebastian Meder, Bernhard Modes, Klaus Rothkegel, Noel Sanchez, Abraham Singer, Andrzej Tymczuk, Ovidiu Weinschenk, Hyunseung You, Nils Zeuner

Extrachor Damen
Sabine Halberstadt, Kornelia Lucas Sprecherinnen des Extrachores, Edith Dippel-Sucher, Lilo Don, Anja Drunkemühle, Illirjana Fsathi, Sarah Gebel, Jutta Gerling-Haist, Julia Hellwig, Elke Heyn, Irina Kesler, Andrea Knobloch, Constanze Lewnadowsky, Christa Müller, Chie Nagai, Anja Quathamer, Rebecca Ringborg, Susanne Rückborn, Sophia Schuhmann, Renate Schumann, Vera Senkorskaja, Martina Thoneick, Rita van Uffelen, Manru von Boetticher

Extrachor Herren
Lothar Rohde Sprecher des Extrachores, Stephen Eggebrecht, Heinrich Füser, Felix King, Peter Konrad, Helmut Lackner, Friedrich Luncke, Ingo Schmudlach, Helmut Schöne, Oliver Zinn

CANTAMUS-Chor 
Maria Radzikhovkiy, Leitung 

 
ORCHESTER

Patrik Ringborg, Generalmusikdirektor
Insa Pijanka, Orchesterdirektorin und Konzertdramaturgin
Anne Hagemann, Mitarbeiterin im Orchesterbüro und Konzertdramaturgin
Heike Josephs, Persönliche Assistentin des GMD
Constanze Betzl, Konzertpädagogin und Dramaturgin Konzerte
Julian Raesch, Jahrespraktikant Konzertpädagogik
Tobias Geismann, Notenbibliothekar und Konzertdramaturg

1. Violinen
Razvan Hamza, 1. Konzertmeister, Katalin Hercegh, Koordinierte 1. Konzertmeisterin, Dieter Fellmann, 2. Konzertmeister, Lucian Rosu, Vorspieler, Maria Habrat-Lis, Istvan Gabor, Holger Schlingmann, Susanne Berendes, Kazuna Seida, Bernadette Schrietter, Susanne Jablonski, Hanna Seong, Malgorzata Wrobel, Nagisa Takahashi**, Misun Kim, Praktikantin, Pablo Sánchez Ojeado, Praktikant
 
2. Violinen
Dimitrios Papanikolau, Stimmführer, Elvan Schumann, stellv. Stimmführerin, Katja Geismann, Vorspielerin, Jürgen Klein, Manfred Dyka, Eva Lorant, Günther Thomas, Helmut Simon, Julia Rogozia, Alexander Grotov, Laura Anskaityte-Micu, Praktikantin, Astghik Matinyan, Praktikantin

Bratschen
Paul Wiederin, Solo, Ulrike Ladurner, stellv. Solo, Daniela Döhler-Schottstädt (Elternzeit), Vorspielerin, Joachim Schwarz, Vorspieler, Iris Spranger, Skerza Singer, Antje Schmidt, Natsumi Echigo, Auste Ovsiukaite**, Grabrielle Borde, Praktikantin, Raphael Tietz, Praktikant

Violoncelli
Eugene Lifschitz, Solo, Björn Schwarze, stellv. Solo, Manfred Schumann, Vorspieler, Cornelius Schmaderer, Dorothea Brenner, Katarina Malzew, Johanna Zur**, Madoka Yoshida, Praktikantin, Yu-Hsuan Feng, Praktikant

Kontrabässe
Jan Harborth, Solo, Kerstin Lück-Matern, stellv. Solo, Wolfgang Dreier, Vorspieler, Tom Bruhn, Philipp-Daniel Singer, Youngjin Yoon, Praktikant

Harfen
Caroline Klute, Solo, Freya Petrich, Praktikantin

Flöten
Judith Hoffmann-Meltzer, Solo, Diego Aceña Moreno, stellv. Solo, Ullrich Pühn, Irmgard Toepper-Dieckhues, Katrien Schwarz**

Oboen
Sabine Nobis, Solo, Ute Liebich, stellv. Solo, Peter Schröder, Christian Voß

Klarinetten
N.N., Solo, Sabine Neher, Solo, Fabian Ludwig**, stellv. Solo, Martin Rau, Alfred Wurm

Fagotte
Patrick Liebich, Solo, Klaus-Dieter Ammerbach, stellv. Solo, Kumiko Maruyama, Holger Wittig

Hörner
Gillian Williams, Solo (ab 1.1.2017), Joachim Pfannschmidt, stellv. Solo, Markus Brenner, Michael Hintze, Victoria Hauer, Susanne Lorenz, Ricardo Silva**, Johanna Mix**, Kartini Suharto-Martin, Praktikantin

Trompeten
Max Westermann, Solo, Frank Severin, koord. Solo, Luca Kraszlan, Eberhard Kübler

Posaunen
Christoph Baader, Solo, Olaf Schade, stellv. Solo, Ulrich Ladurner, Christoph Schrietter

Tuba
Ralf Schlecker, Solo

Pauke und Schlagwerk
Bernhard Betzl, Solo Pauke, Sebastian Preller, stellv. Solo Pauke, Rüdiger Pawassar, 1. Schlagzeug, Gabriel Robles, 1. Schlagzeug, Sarah Rempe, Praktikantin

Orchesterwarte
Heiko Hanisch, Lea Rißland, Drago Sandor

Ehrendirigent
Adam Fischer

** Zeitvertrag


SCHAUSPIEL

Thomas Bockelmann, Schauspieldirektor
Markus Dietz, Oberspielleiter
Philipp Rosendahl, Hausregisseur
Michael Volk, Chefdramaturg
Thomaspeter Goergen, Annabelle Leschke, Schauspieldramaturg(in)

Regie
Anna Bergmann*, Donald Berkenhoff*, Thomas Bockelmann, David Czesienski*, Markus Dietz, Schirin Khodadadian*, Laura Linnenbaum*, Maik Priebe*, Philipp Rosendahl, Patrick Schlösser*, Sebastian Schug*, Martin Schulze*, Sophia Stepf*, Marco Štormann*, Johanna Wehner*

Regieassistenz
Ilias Nicolas Addi, Tassilo Greger, Janis Knorr

Inspizienz
Finn Jäger, Isolde Noll

Soufflage
Susanne Bien, Sabine Knierim

Sprecherziehung
Maren Klingebiel

Statisterieleitung
Klaus Strube

Ensemble Damen
Sabrina Ceesay, Caroline Dietrich, Eva-Maria Keller, Michaela Klamminger, Maria Munkert, Ingrid Noemi Stein, Christina Weiser, Rahel Weiss

Ensemble Herren
Hagen Bähr, Marius Bistritzky, Christian Ehrich, Matthias Fuchs, Bernd Hölscher, Enrique Keil, Aljoscha Langel, Konstantin Marsch, Artur Spannagel, Thomas Sprekelsen, Uwe Steinbruch, Lukas Umlauft, Jürgen Wink

Gäste
Anna Böger, Peter Elter, Christoph Förster, Moritz Löwe, Alina Rank, Sigrun Schneider-Kaethner, Anke Stedingk, Franz Josef Strohmeier, Alexander Weise

Schauspielmusik
Max Andrzejewski, Thorsten Drücker, Gordian Gleiss, Marco Mlynek, Erich Radke, Dirk Raulf, Ole Schmidt, Heiko Schnurpel, Johannes Winde


TANZTHEATER

Johannes Wieland, Tanzdirektor und Hauschoreograf
Dr. Thorsten Teubl, Stellvertretender Leiter Tanztheater und Tanztheaterdramaturg
Lauren Rae Mace, Trainings- und Probenleiterin 
Donato Deliano, Tanztheaterkorrepetitor
Johannes Bergmann, Assistent Tanztheaterdramaturgie
Agnetha Jaunich, Tanztheaterpädagogin (Gast)

Choreografie
Annamari Keskinen*, Evangelos Poulinas*, Johannes Wieland, N. N.

Ensemble
Camilla Brogaard Anderson, Luca Ghedini, Zoe Gyssler, Gotaute Kalmataviciute, Victor Rottier, Shafiki Sseggayi, Valentine Yannopoulos

Gäste
Rémi Benard, Cree Barnett Williams, Pin-Chieh Chen, Niv Melamed, Safet Mistele, Alessia Ruffolo (Praktikantin), Juan Tirado, Katerina Toumpa

JUNGES STAATSTHEATER


Thomas Hof, Leitung und Dramaturgie
Philipp Rosendahl, Hausregisseur

Theaterpädagogik
Thomas Hof, Anna-Theresa Stoß, Valeska Weber

Regie
Thomas Hof, Dieter Klinge*, Janis Knorr, Joanna Praml*, Philipp Rosendahl, Gustav Rueb*

* als Gast // ** Zeitvertrag


TECHNIK UND WERKSTÄTTEN


Technische Direktion
Georg Zingsem, Technischer Direktor
Joachim Ernst, Technischer Leiter und stellvertr. Technischer Direktor
Harald Gunkel, Werkstättenleiter, Christian Bierwirth, Produktionsleitung Bühnen
Lena Tiemeyer, Produktionsleitung Werkstätten, Annette Gunkel, Sekretariat Technische Direktion

Bühnentechnik Opernhaus
Andreas Lang Theaterobermeister, Robert Dühr, Andy Hofmann Theatermeister, Stefan Allmeroth, Thomas Frese, Robert Lange, Michael Schomberg Seitenmeister, Dietmar Thomas Schnürmeister, Franco Alescio Hängemeister, Dirk Komitsch Versenkungsmeister, Dirk Armbröster, Johannes Asselborn, Holger Bartholmey, Benjamin Becker, Peter Bindbeutel, Jürgen Böttcher, Thomas Bohne, Marc Brede, Jürgen Brenner, Dirk Eberhardt, Marcus Fuchtler, Bernd Gebauer, Thomas Haesler, Frank Hofmann, Mehmet Karaahmet, Stefan Knabe,Thomas Mohr, Raphael Reichmann, Uwe Rühl, Oliver Schramm, Heiko Schröder, Thomas Schwanz, Michael Wicke Bühnentechniker

Bühnentechnik Schauspielhaus
Klaus Dimmerling, Joachim Kogel, Thomas Lampe Theatermeister, Stefan Freund Seitenmeister, Heiko Vogt Schnürmeister, N.N. Vorarbeiter(-in), Robert Kettler, Peter Köhler, Robin Lierse, Arndt Meyer, Tim Rohmert, Knut Sadlo, Nico Salzmann, Yvonne Seidenschwanz, Rüdiger Sennhenn, Jörn Schneider, N.N. Bühnentechniker

Technik im tif
Christian Franzen, Technische Leitung, Oliver Freese, Torsten Knetsch, Edgar Löber, Sebastian Stäber, Helen Steer   Veranstaltungstechniker(in)

Probebühnentechnik
Dieter Hildebrandt

Auszubildende zur Fachkraft für Veranstaltungstechnik
Maximilian Robin Rudolph, Isabelle Hartl, Jan Schuhmann, N.N.

Transport
Uwe Dombois, Leiter Transport, Milan Brada, Gido Dragon, Michael Koch, Mario Zierz

Haus- und Betriebstechnik
Michael Roß, Leiter der Haus- und Betriebstechnik, Jessica Siebert, Stellv. Leiterin der Haus- und Betriebstechnik, Alexander Erich, Hans-Joachim Gunkel, Ingo Jost, Maschinisten, Ingo Langner, Nicolas Don, Axel Holzapfel, Haustechniker, Uwe Buchenau, Wilfried Kuntze Hauswarte, Christian Prochazka, Auszubildender

Werkunternehmer (Hausmeisterservice und Kantine) im TUP
Roland Kauk 

Dekorationsabteilung
Christoph Tekauschitz, Raumausstattermeister, Joachim Heinmöller, Spannmeister, Thomas Knoth, Vorarbeiter, Oliver Willi Lefeber-Brede, Dekorateur

Schreinerei
Harald Gunkel, Schreinermeister und Leiter der Werkstätten, Peter Jungk, Vorarbeiter, Erhard Deichmann, Sascha Feist, Daniel Kross, Ralf Meise, Heiko Schmidt, Holger Schmidt, Bernd Umbach, N.N. ,Schreiner, Nina Schöberl, Auszubildende

Schlosserei
Hilmar Nöding, Schlossermeister und Leiter der Schlosserei, Patrick Homann, Vorarbeiter, Wolfgang Dittmar, Frank Protz, Marcel Kistner, Schlosser, Dominik Hellwig, Auszubildender

Beleuchtungsabteilung
Albert Geisel, Leiter des Beleuchtungswesens

Beleuchtung Opernhaus
Albert Geisel, Dirk Thorbrügge, Beleuchtungs
meister, Frank Kösterke, Michael Wolfram, Stellwerksbeleuchter, Frank Zmrhal, Vorarbeiter, Sven Bastigkeit, Norbert Bauer, Lars Kruse, Ulf Lauterbach, Wasilis Papanikolau, Henry Stowasser, Peter Weinrich, Beleuchter

Beleuchtung Schauspielhaus
Oskar Bosman, Brigitta Hüttmann, Beleuchtungsmeister(in), Andreas Löbermann, Julian Zell, Stellwerksbeleuchter, Stefanie Dühr, Sina Hammann, Matthias Theimer, William Townsend, Beleuchter(in)

Tontechnik

Karl-Walter Heyer, Tonmeister und Leiter der Tonabteilung; Sven Krause, Stellv. Leiter der Tonabteilung, Stephan Ecklebe, Andreas Flemmer, Diana Hütter, Jürgen Köhler, Tontechniker(in) 

Requisite
Udo Heidemann, Leiter der Requisitenabteilung, Victoria Seute, Requisiteurin, stellv. Leiterin der Requisitenabteilung; Andreas Lange, Rüstmeister, Waffenmeister, Requisiteur,  Jens Römer, Karl-Friedrich Rüdiger, Armin Wertz, Requisiteure

Malsaal
Reiner Schmidt-Lierse, Vorstand des Malsaales, Thomas Melzer, Natalia Vottariello, Lea Yaa Damoah Bofa, Theatermaler(in), Philipp Fischer, Karolina B. Kaiser, Auszubildende zum Theatermaler, Peter Gundlach, André Koch, Birgit Schnur, Theaterplastiker(-in)

Kostümabteilung
Evelyn Schönwald, Leiterin der Kostümabteilung, Anna Kusmenko (Elternzeit), Maren Langer, Assistentin der Kostümabteilung, Barbara Lehmann, Fundus- und Garderobenverwaltung, Sonja Huther, Gewandmeisterin und Leiterin der Damenschneiderwerkstatt, Michael Lehmann, Herrenschneidermeister und Leiter der Herrenschneiderwerkstatt

Damenschneiderei
Franziska Hesse, Nadine Uphoff (Elternzeit), Vorarbeiterin, Aysegül Aydin, Annette Brill, Angelica Bulla, Annette Gress, Ingrid Gröteke, Birgit Henrich, Iris Klinnert, Josepha Rappenglück, Claudia Rothert, Christa Semmler-Hujer Schneiderinnen, Maj Luca Fleskes, Clara Merkel, Auszubildende

Modistinnen
Doris Eidenmüller, Carmen Köhler

Herrenschneiderei
Frank Ludewig, Vorarbeiter, Harald Backhaus, Dagmar Blum, Tanja Eisenbeiß, Ulrike Hartmann, Maike Kitz, Christa Mell, Nadine Seibert, Cengiz Teker, Petra Zill, Schneider(in), Katharina Grimm, Kim Wiedelbach, Auszubildende

Schneider im Ankleidedienst Oper
Carola Meise, Vorarbeiterin, Andrea Daube, Kristina Kovacs, Annegrit Löper, Susanne Schaaf-Hanisch, Annika Marawski, Anneli Wieder

Schneider im Ankleidedienst Schauspiel
Judith Berens, Michelle Drolshagen

Schuhmacherei
Evelyn Allmeroth, Schuhmachermeisterin und Leiterin der Schuhmacherei, Dominik Wendel, Schuhmacher, Julia Suppanz, Auszubildende

Fundus
Petra Boßhammer

Wäscherei
Susanne Schlegel

Maske
Helga Hurler, Chefmaskenbildnerin,Gerda Fischer-Dewald,  Regina Wedemeyer, stellv. Chefmaskenbildnerinnen, Liane Buske, Karin Edel, Susann Füllhase, Kathrin Geske, Rebecca Hahn, Christine Helmreich, Yvonne Kirsch, Monika Köhler, Sarah Manier (Elternzeit), Inga Meder-Lachmann, Antje Reichelt, Anja Schweinehagen, Melanie Semperowitsch (Elternzeit), Sabine Stüß, Lena Umbach, Maskenbildnerinnen, Stella Gade, Auszubildende

Betriebsfeuerwehr
Uwe Rühl, Leiter der Betriebsfeuerwehr, Oliver Schramm, stellv. Leiter der Betriebsfeuerwehr, Thomas Schwanz, Gruppenführer und Gerätewart, Stefan Weimar, Gruppenführer, Sven Bastigkeit, Christian Bierwirth, Uwe Buchenau, Nicolas Don, Bernd Gebauer, Andy Hofmann, Torsten Hamel, Thomas Hof, Michael Koch, Ingo Langner, Carola Meise, Arndt Meyer, Heiko Schröder, Matthias Theimer, Bernd Umbach


VERWALTUNG


Direktion
Dr. Frank Depenheuer, Geschäftsführender Direktor und Stellvertreter des Intendanten, Simone Batz, Direktionsassistentin

Personalabteilung

Sandra Bock, Personalleiterin und Stellv. des Geschäftsführenden Direktors in personellen Angelegenheiten, Sarah Kloppmann, Mitarbeiterin der Personalleiterin, Birgit Knobel, Nadja Kunst, Christiane Maier-Brede, Christine Dey, Heike Ravior, Katja Vorreiter, Mitarbeiterinnen, Lena Bachmann, Jasmin Lang, Arne Nixdorf, Auszubildende

Lohn- und Gehaltsabteilung
Tomasz Szokalski, Stellvertreter der Personalleiterin, Cornelia Beindorf, Carolin Geißler

Bibliothek
Tobias Geismann

Abteilung Finanzen, EDV und allgemeine Verwaltung

Claus Bloszik, Abteilungsleiter und Stellvertreter des Geschäftsführenden Direktors

Rechnungswesen
Ulrich Grill, Stellvertreter des Abteilungsleiters und EDV-Leiter,Torsten Hamel, Isabell Meiler, Metin Öztürk, Michael Olbrich

Controlling
Till Weiss

Einkauf
Stefan Weimar, Leiter, Margarete Heerdt, Petra Täschner

Materialverwaltung und Registratur
Jürgen Lorenz, Nicole Hübner

Pforte
Jutta Kistner, Stefan Marth, Angela Staude, Ralf Stern

Zahlstelle
Antje Riedel

Personalrat
Uwe Kriese, Vorsitzender, Sebastian Meder, Katja Geismann, Stellvertreter(in) des Vorsitzenden, Sven Bastigkeit, Ann-Christin Förste, Enrique José Keil, Sarah Kloppmann, Ulrich Ladurner, Annegrit Löper

Jugend- und Ausbildungsvertretung
Clara Merkel, Vorsitzende, Stella Gade, Maximilian Rudolph

Schwerbehindertenvertrauensperson
Nicole Hübner, Jürgen Lorenz

Gleichstellungsbeauftragte
Evelyn Allmeroth, Angelica Bulla, Stellvertreterin

BESUCHERSERVICE

Abo-Büro
Janine Poschmann, Leitung, Renate Gebert, Stellv. Leitung, Christina Rudolph

Theaterkasse
Andrea Büthe, Markus Hellwig, Natascha Parchomyk, Friedrun Petersen, Elke Steinmann

Abendpersonal Opernhaus
Astrid Nolting, Oberlogenschließerin, Marion Burghardt, Nizama Hadziahmetovic

Abendpersonal Schauspielhaus
Monika Daher, Oberlogenschließerin, Renate Voss

Abendpersonal tif
Frank Bischoff

*als Gast / **Zeitvertrag