preloader

v.l.n.r.: Sebastian Zuber, Safet Mistele, Shafiki Sseggayi, Zoe Gyssler (RÖNTGEN, Choreografie von Helder Seabra) © N. Klinger v.l.n.r.: Sebastian Zuber, Safet Mistele, Shafiki Sseggayi, Zoe Gyssler (RÖNTGEN, Choreografie von Helder Seabra) $copy; N. Klinger

vorne: Stephanie Crousillat, Juan José Tirado Pulido. Dahinter Ensemble (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  © N. Klinger vorne: Stephanie Crousillat, Juan José Tirado Pulido. Dahinter Ensemble (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  $copy; N. Klinger

Zoe Gyssler, Jordan Gigout, Stephanie Crousillat, Evangelos Poulinas, Shafiki Sseggayi; hinten: Ensemble (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  © N. Klinger Zoe Gyssler, Jordan Gigout, Stephanie Crousillat, Evangelos Poulinas, Shafiki Sseggayi; hinten: Ensemble (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  $copy; N. Klinger

Ensemble (RÖNTGEN, Choreografie Helder Seabra) © N. Klinger Ensemble (RÖNTGEN, Choreografie Helder Seabra) $copy; N. Klinger

Alessia Ruffolo, Cree Barnett Williams, Safet Mistele, Niv Melamed, Jordan Gigout, Zoe Gyssler, Sebastian Zuber, Evangelos Poulinas (RÖNTGEN, Choreografie Helder Seabra) © N. Klinger Alessia Ruffolo, Cree Barnett Williams, Safet Mistele, Niv Melamed, Jordan Gigout, Zoe Gyssler, Sebastian Zuber, Evangelos Poulinas (RÖNTGEN, Choreografie Helder Seabra) $copy; N. Klinger

Sebastian Zuber, Safet Mistele, Shafiki Sseggayi, Zoe Gyssler, Victor Rottier (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  © N. Klinger Sebastian Zuber, Safet Mistele, Shafiki Sseggayi, Zoe Gyssler, Victor Rottier (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  $copy; N. Klinger

Alessia Ruffolo, Victor Rottier, Safet Mistele (vorn), Juan José Tirado Pulido, Zoe Gyssler, Stephanie Crousillat und Ensemble (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  © N. Klinger Alessia Ruffolo, Victor Rottier, Safet Mistele (vorn), Juan José Tirado Pulido, Zoe Gyssler, Stephanie Crousillat und Ensemble (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  $copy; N. Klinger

Gotaute Kalmataviciute (RÖNTGEN, Choreografie Helder Seabra) © N. Klinger Gotaute Kalmataviciute (RÖNTGEN, Choreografie Helder Seabra) $copy; N. Klinger

v.l.n.r.: Stephanie Crousillat (von hinten), Juan José Tirado Pulido, Niv Melamed, Luca Ghedini (RÖNTGEN, Choreografie Helder Seabra) © N. Klinger v.l.n.r.: Stephanie Crousillat (von hinten), Juan José Tirado Pulido, Niv Melamed, Luca Ghedini (RÖNTGEN, Choreografie Helder Seabra) $copy; N. Klinger

Cree Barnett Williams und Ensemble (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  © N. Klinger Cree Barnett Williams und Ensemble (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  $copy; N. Klinger

Ensemble (RÖNTGEN, Choreografie Helder Seabra) © N. Klinger Ensemble (RÖNTGEN, Choreografie Helder Seabra) $copy; N. Klinger

hinten: Cecilia Wretemark, Sebastian Zuber (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  © N. Klinger hinten: Cecilia Wretemark, Sebastian Zuber (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  $copy; N. Klinger

Safet Mistele (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  © N. Klinger Safet Mistele (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  $copy; N. Klinger

Cecilia Wretemark, Sebastian Zuber, Juan José Tirado Pulido, Victor Rottier, Christina Mertzani, Gotaute Kalmataviciute, Zoe Gyssler, Cree Barnett Williams, Luca Ghedini (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  © N. Klinger Cecilia Wretemark, Sebastian Zuber, Juan José Tirado Pulido, Victor Rottier, Christina Mertzani, Gotaute Kalmataviciute, Zoe Gyssler, Cree Barnett Williams, Luca Ghedini (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  $copy; N. Klinger

vorne: Cree Barnett Williams, Safet Mistele (von hinten) (RÖNTGEN, Choreografie von Helder Seabra) © N. Klinger vorne: Cree Barnett Williams, Safet Mistele (von hinten) (RÖNTGEN, Choreografie von Helder Seabra) $copy; N. Klinger

Evangelos Poulinas (RÖNTGEN, Choreografie Helder Seabra) © N. Klinger Evangelos Poulinas (RÖNTGEN, Choreografie Helder Seabra) $copy; N. Klinger

Spiegelbilder oben: Alessia Ruffolo, Zoe Gyssler, Safet Mistele, Cree Barnett-Williams; unten: Niv Melamed, Luca Ghedini, Jordan Gigout, Evangelos Poulinas (RÖNTGEN, Choreografie Helder Seabra) © N. Klinger Spiegelbilder oben: Alessia Ruffolo, Zoe Gyssler, Safet Mistele, Cree Barnett-Williams; unten: Niv Melamed, Luca Ghedini, Jordan Gigout, Evangelos Poulinas (RÖNTGEN, Choreografie Helder Seabra) $copy; N. Klinger

Niv Melamed und Ensemble ( RÖNTGEN, Choreografie Helder Seabra) © N. Klinger Niv Melamed und Ensemble ( RÖNTGEN, Choreografie Helder Seabra) $copy; N. Klinger

vorne: Jordan Gigout, Safet Mistele, Juan José Tirado Pulido; hinten: Ensemble (RÖNTGEN, Choreografie Helder Seabra) © N. Klinger vorne: Jordan Gigout, Safet Mistele, Juan José Tirado Pulido; hinten: Ensemble (RÖNTGEN, Choreografie Helder Seabra) $copy; N. Klinger

stehend: Juan José Tirado Pulido, Shafiki Sseggayi und Ensemble (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  © N. Klinger stehend: Juan José Tirado Pulido, Shafiki Sseggayi und Ensemble (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  $copy; N. Klinger

Stephanie Crousillat, Luca Ghedini (RÖNTGEN, Choreografie Helder Seabra) © N. Klinger Stephanie Crousillat, Luca Ghedini (RÖNTGEN, Choreografie Helder Seabra) $copy; N. Klinger

Jordan Gigout, Sebastian Zuber (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  © N. Klinger Jordan Gigout, Sebastian Zuber (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  $copy; N. Klinger

Ensemble (RÖNTGEN, Choreografie Helder Seabra) © N. Klinger Ensemble (RÖNTGEN, Choreografie Helder Seabra) $copy; N. Klinger

Gotaute Kalmataviciute (RÖNTGEN, Choreografie Helder Seabra) © N. Klinger Gotaute Kalmataviciute (RÖNTGEN, Choreografie Helder Seabra) $copy; N. Klinger

Ensemble (RÖNTGEN, Choreografie Helder Seabra) © N. Klinger Ensemble (RÖNTGEN, Choreografie Helder Seabra) $copy; N. Klinger

Sebastian Zuber (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  © N. Klinger Sebastian Zuber (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  $copy; N. Klinger

Sebastian Zuber (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  © N. Klinger Sebastian Zuber (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  $copy; N. Klinger

Jordan Gigout (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  © N. Klinger Jordan Gigout (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  $copy; N. Klinger

Gotaute Kalmataviciute (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  © N. Klinger Gotaute Kalmataviciute (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  $copy; N. Klinger

Alessia Ruffolo, Victor Rottier, Jordan Gigout, Christina Mertzani, Cree Barnett Williams, Safet Mistele, Zoe Gyssler, Shafiki Sseggayi (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  © N. Klinger Alessia Ruffolo, Victor Rottier, Jordan Gigout, Christina Mertzani, Cree Barnett Williams, Safet Mistele, Zoe Gyssler, Shafiki Sseggayi (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  $copy; N. Klinger

Evangelos Poulinas (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  © N. Klinger Evangelos Poulinas (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  $copy; N. Klinger

Luca Ghedini, Victor Rottier, Gotaute Kalmataviciute (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  © N. Klinger Luca Ghedini, Victor Rottier, Gotaute Kalmataviciute (stück ohne titel, Choreografie Johannes Wieland)  $copy; N. Klinger

morgendämmerung (UA)

Tanztheater: Röntgen von Helder Seabra und stück ohne titel von Johannes Wieland
Premiere: 14.04.2018, 19.30 Uhr | Opernhaus
Choreografie & Inszenierung: Helder Seabra / Johannes Wieland
Bühne: Matthieu Götz
Kostüme: Evelyn Schönwald
Soundediting: Donato Deliano
Dramaturgie und Produktionsleitung: Dr. Thorsten Teubl
Licht: Dirk Thorbrügge
Proben- und Trainungsleitung: Lauren Rae Mace
Besetzung

Tänzerin: Cree Barnett Williams
Tänzerin (Gast): Stephanie Crousillat
Tänzerin: Zoe Gyssler
Tänzerin: Gotaute Kalmataviciute
Tänzerin (Gast): Alison Monique Adnet
Tänzerin: Alessia Ruffolo
Tänzerin (Gast): Christina Mertzani
Tänzerin (Gast): Cecilia Wretemark
Tänzer: Luca Ghedini
Tänzer (Gast): Jordan Gigout
Tänzer (Gast): Niv Melamed
Tänzer: Safet Mistele
Tänzer (Gast): Evangelos Poulinas
Tänzer: Victor Rottier
Tänzer: Shafiki Sseggayi
Tänzer (Gast): Juan José Tirado Pulido
Tänzer: Sebastian Zuber

Besetzung am 12.04.18, 19.00 Uhr

Tänzerin: Cree Barnett Williams
Tänzerin (Gast): Stephanie Crousillat
Tänzerin: Zoe Gyssler
Tänzerin: Gotaute Kalmataviciute
Tänzerin (Gast): Alison Monique Adnet
Tänzerin: Alessia Ruffolo
Tänzerin (Gast): Christina Mertzani
Tänzerin (Gast): Cecilia Wretemark
Tänzer: Luca Ghedini
Tänzer (Gast): Jordan Gigout
Tänzer (Gast): Niv Melamed
Tänzer: Safet Mistele
Tänzer (Gast): Evangelos Poulinas
Tänzer: Victor Rottier
Tänzer: Shafiki Sseggayi
Tänzer (Gast): Juan José Tirado Pulido
Tänzer: Sebastian Zuber

Besetzung am 14.04.18, 19.30 Uhr

Tänzerin: Cree Barnett Williams
Tänzerin (Gast): Stephanie Crousillat
Tänzerin: Zoe Gyssler
Tänzerin: Gotaute Kalmataviciute
Tänzerin (Gast): Alison Monique Adnet
Tänzerin: Alessia Ruffolo
Tänzerin (Gast): Christina Mertzani
Tänzerin (Gast): Cecilia Wretemark
Tänzer: Luca Ghedini
Tänzer (Gast): Jordan Gigout
Tänzer (Gast): Niv Melamed
Tänzer: Safet Mistele
Tänzer (Gast): Evangelos Poulinas
Tänzer: Victor Rottier
Tänzer: Shafiki Sseggayi
Tänzer (Gast): Juan José Tirado Pulido
Tänzer: Sebastian Zuber

Besetzung am 21.04.18, 19.30 Uhr

Tänzerin: Cree Barnett Williams
Tänzerin (Gast): Stephanie Crousillat
Tänzerin: Zoe Gyssler
Tänzerin: Gotaute Kalmataviciute
Tänzerin (Gast): Alison Monique Adnet
Tänzerin: Alessia Ruffolo
Tänzerin (Gast): Christina Mertzani
Tänzerin (Gast): Cecilia Wretemark
Tänzer: Luca Ghedini
Tänzer (Gast): Jordan Gigout
Tänzer (Gast): Niv Melamed
Tänzer: Safet Mistele
Tänzer (Gast): Evangelos Poulinas
Tänzer: Victor Rottier
Tänzer: Shafiki Sseggayi
Tänzer (Gast): Juan José Tirado Pulido
Tänzer: Sebastian Zuber

Besetzung am 25.04.18, 19.30 Uhr

Tänzerin: Cree Barnett Williams
Tänzerin (Gast): Stephanie Crousillat
Tänzerin: Zoe Gyssler
Tänzerin: Gotaute Kalmataviciute
Tänzerin (Gast): Alison Monique Adnet
Tänzerin: Alessia Ruffolo
Tänzerin (Gast): Christina Mertzani
Tänzerin (Gast): Cecilia Wretemark
Tänzer: Luca Ghedini
Tänzer (Gast): Jordan Gigout
Tänzer (Gast): Niv Melamed
Tänzer: Safet Mistele
Tänzer (Gast): Evangelos Poulinas
Tänzer: Victor Rottier
Tänzer: Shafiki Sseggayi
Tänzer (Gast): Juan José Tirado Pulido
Tänzer: Sebastian Zuber

Besetzung am 29.04.18, 18.00 Uhr

Tänzerin: Cree Barnett Williams
Tänzerin (Gast): Stephanie Crousillat
Tänzerin: Zoe Gyssler
Tänzerin: Gotaute Kalmataviciute
Tänzerin (Gast): Alison Monique Adnet
Tänzerin: Alessia Ruffolo
Tänzerin (Gast): Christina Mertzani
Tänzerin (Gast): Cecilia Wretemark
Tänzer: Luca Ghedini
Tänzer (Gast): Jordan Gigout
Tänzer (Gast): Niv Melamed
Tänzer: Safet Mistele
Tänzer (Gast): Evangelos Poulinas
Tänzer: Victor Rottier
Tänzer: Shafiki Sseggayi
Tänzer (Gast): Juan José Tirado Pulido
Tänzer: Sebastian Zuber

Besetzung am 13.05.18, 19.30 Uhr

Tänzerin: Cree Barnett Williams
Tänzerin (Gast): Stephanie Crousillat
Tänzerin: Zoe Gyssler
Tänzerin: Gotaute Kalmataviciute
Tänzerin (Gast): Alison Monique Adnet
Tänzerin: Alessia Ruffolo
Tänzerin (Gast): Christina Mertzani
Tänzerin (Gast): Cecilia Wretemark
Tänzer: Luca Ghedini
Tänzer (Gast): Jordan Gigout
Tänzer (Gast): Niv Melamed
Tänzer: Safet Mistele
Tänzer (Gast): Evangelos Poulinas
Tänzer: Victor Rottier
Tänzer: Shafiki Sseggayi
Tänzer (Gast): Juan José Tirado Pulido
Tänzer: Sebastian Zuber

Besetzung am 25.05.18, 19.30 Uhr

Tänzerin: Cree Barnett Williams
Tänzerin (Gast): Stephanie Crousillat
Tänzerin: Zoe Gyssler
Tänzerin: Gotaute Kalmataviciute
Tänzerin (Gast): Alison Monique Adnet
Tänzerin: Alessia Ruffolo
Tänzerin (Gast): Christina Mertzani
Tänzerin (Gast): Cecilia Wretemark
Tänzer: Luca Ghedini
Tänzer (Gast): Jordan Gigout
Tänzer (Gast): Niv Melamed
Tänzer: Safet Mistele
Tänzer (Gast): Evangelos Poulinas
Tänzer: Victor Rottier
Tänzer: Shafiki Sseggayi
Tänzer (Gast): Juan José Tirado Pulido
Tänzer: Sebastian Zuber

Besetzung am 01.06.18, 19.30 Uhr

Tänzerin: Cree Barnett Williams
Tänzerin (Gast): Stephanie Crousillat
Tänzerin: Zoe Gyssler
Tänzerin: Gotaute Kalmataviciute
Tänzerin (Gast): Alison Monique Adnet
Tänzerin: Alessia Ruffolo
Tänzerin (Gast): Christina Mertzani
Tänzerin (Gast): Cecilia Wretemark
Tänzer: Luca Ghedini
Tänzer (Gast): Jordan Gigout
Tänzer (Gast): Niv Melamed
Tänzer: Safet Mistele
Tänzer (Gast): Evangelos Poulinas
Tänzer: Victor Rottier
Tänzer: Shafiki Sseggayi
Tänzer (Gast): Juan José Tirado Pulido
Tänzer: Sebastian Zuber

Besetzung am 06.06.18, 19.30 Uhr

Tänzerin: Cree Barnett Williams
Tänzerin (Gast): Stephanie Crousillat
Tänzerin: Zoe Gyssler
Tänzerin: Gotaute Kalmataviciute
Tänzerin (Gast): Alison Monique Adnet
Tänzerin: Alessia Ruffolo
Tänzerin (Gast): Christina Mertzani
Tänzerin (Gast): Cecilia Wretemark
Tänzer: Luca Ghedini
Tänzer (Gast): Jordan Gigout
Tänzer (Gast): Niv Melamed
Tänzer: Safet Mistele
Tänzer (Gast): Evangelos Poulinas
Tänzer: Victor Rottier
Tänzer: Shafiki Sseggayi
Tänzer (Gast): Juan José Tirado Pulido
Tänzer: Sebastian Zuber

Besetzung am 15.06.18, 19.30 Uhr

Tänzerin: Cree Barnett Williams
Tänzerin (Gast): Stephanie Crousillat
Tänzerin: Zoe Gyssler
Tänzerin: Gotaute Kalmataviciute
Tänzerin (Gast): Alison Monique Adnet
Tänzerin: Alessia Ruffolo
Tänzerin (Gast): Christina Mertzani
Tänzerin (Gast): Cecilia Wretemark
Tänzer: Luca Ghedini
Tänzer (Gast): Jordan Gigout
Tänzer (Gast): Niv Melamed
Tänzer: Safet Mistele
Tänzer (Gast): Evangelos Poulinas
Tänzer: Victor Rottier
Tänzer: Shafiki Sseggayi
Tänzer (Gast): Juan José Tirado Pulido
Tänzer: Sebastian Zuber

Besetzung am 22.06.18, 19.30 Uhr

Tänzerin: Cree Barnett Williams
Tänzerin (Gast): Stephanie Crousillat
Tänzerin: Zoe Gyssler
Tänzerin: Gotaute Kalmataviciute
Tänzerin (Gast): Alison Monique Adnet
Tänzerin: Alessia Ruffolo
Tänzerin (Gast): Christina Mertzani
Tänzerin (Gast): Cecilia Wretemark
Tänzer: Luca Ghedini
Tänzer (Gast): Jordan Gigout
Tänzer (Gast): Niv Melamed
Tänzer: Safet Mistele
Tänzer (Gast): Evangelos Poulinas
Tänzer: Victor Rottier
Tänzer: Shafiki Sseggayi
Tänzer (Gast): Juan José Tirado Pulido
Tänzer: Sebastian Zuber

erkaufte schönheit und optimierungswahn als kompensation und waffe für eine verloren gegangene geschichte. oder als kompensation für die fähigkeit zu lieben? jemanden mit fehlern und makeln zu lieben – uneingeschränkt und bedingungslos.
ein meer von menschen, die sich inszenieren und mit ihrer individualität eine verschlüsselte botschaft senden: ich bin mindestens unangreifbar in meiner außenwirkung und setze diese auch als waffe ein, wenn es sein muss! Johannes Wieland

Wollen wir nicht alle produktiver, schneller, schöner, einfach besser sein? Was tun wir, wenn gut nicht mehr gut genug ist? Kann der Wunsch perfekt zu sein, physisch und psychisch unser Leben verändern? Selbstoptimierung ist toll, bedeutet aber Produktivitätscontrolling und zum Getriebenen zu werden, alles bis zum Schluss auszukosten, Siegen zu lernen, keine Zeit mehr zu verschwenden an Nebensächlichkeiten, überall dabei zu sein – zum Prototyp des modernen Menschen zu werden.

In der Politik glauben wir, dass die Macht in den freien Entscheidungen gemeiner Staatsbürger liege. In der Marktwirtschaft vertreten wir die Meinung, dass der Kunde immer Recht habe. Die humanistische Kunst glaubt, dass Schönheit im Auge des Betrachters liege, die humanistische Erziehung lehrt uns, selbstständig zu denken, und die humanistische Ethik rät uns, das zu tun, was sich gut anfühlt. (…) Hör auf dich selber, sei ehrlich zu dir, vertraue dir, folge deinem Herzen, tu einfach, was sich gut anfühlt. Yuval Noah Harari

 

Tanzworkshops | Offen für alle 
Für alle Tanzinteressierten finden am 12. und 25. April kostenlose Workshops zur neuen Inszenierung von Johannes Wieland statt.

Am 12. April treffen sich die Teilnehmer von 17.00 bis 18.30 Uhr zum Tanzen, im Anschluss folgt ein Besuch der Kostprobe.
Am 25. April wird von 17.00 bis 19.00 Uhr getanzt, danach geht es gemeinsam in die Vorstellung um 19.30 Uhr.
Die Workshops sind kostenlos, lediglich die Eintrittskarten für die Kostprobe bzw. die Vorstellung am 25. April müssen gekauft werden. Tanztheaterpädagogin Agnetha Jaunich nimmt unter agnetha.jaunich@staatstheater-kassel.de Anmeldungen entgegen. Die Karten werden von ihr für alle Teilnehmer gemeinsam im Vorfeld reserviert.


Vorstellungen
12.04.18, 19.00
14.04.18, 19.30
21.04.18, 19.30
25.04.18, 19.30 Tickets
29.04.18, 18.00 Tickets
13.05.18, 19.30 Tickets
25.05.18, 19.30 Tickets
01.06.18, 19.30 Tickets
06.06.18, 19.30 Tickets
15.06.18, 19.30 Tickets
22.06.18, 19.30 Tickets
Staatstheater Kassel, Friedrichsplatz 15, KasselHessen0561/1094222
Opernhaus
Opernhaus
Opernhaus
Opernhaus
Opernhaus
Opernhaus
Opernhaus
Opernhaus
Opernhaus
Opernhaus
Opernhaus