Kontakt

Staatstheater Kassel
Friedrichsplatz 15 
34117 Kassel 
Telefon 0561.1094-0
Karten
Telefon 0561.1094-222 
karten@staatstheater-kassel.de
Abobüro
Intendant
Thomas Bockelmann 
Assistentin: Andrea Petzsche 
Telefon 0561.1094-120
intendanz@staatstheater-kassel.de
Geschäftsführender Direktor
Dr. Frank Depenheuer 
Assistentin: Simone Batz
Telefon 0561.1094-141
direktion@staatstheater-kassel.de
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Astrid Horst, Leitung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 0561.1094-102
Juliane Clobes, Pressereferentin
Telefon: 0561.1094-111 
presse@staatstheater-kassel.de

Isabelle Winter, Leitende Grafikerin und Mitarbeiterin Marketing
Telefon: 0561.1094-104
Daniel Pfeifer, Grafiker
Telefon: 0561.1094-239 
marketing@staatstheater-kassel.de
Junges Staatstheater
Philipp Rosendahl, Leitung und Hausregisseur
Telefon: 0561.1094-109
philipp.rosendahl@staatstheater-kassel.de
Theaterpädagogik
Thomas Hof, Leitung Junges Staatstheater und Theaterpädagoge
Anna-Theresa Stoß, Theaterpädagogin
Telefon: 0561.1094-400
theaterpaedagogik@staatstheater-kassel.de
Konzertpädagogik
Laura Wikert, Konzertpädagogin
Telefon: 0561.1094-257
laura.wikert@staatstheater-kassel.de
Tanztheaterpädagogik
Agnetha Jaunich, Tanztheaterpädagogin
Telefon:  0171.7893434
agnetha.jaunich@staatstheater-kassel.de 
Musiktheater
Schauspiel
Tanz
Orchesterbüro
Künstlerisches Betriebsbüro
Sabine Wendenburg, Künstlerische Betriebsdirektorin 
Telefon: 0561.1094-100
sabine.wendenburg@staatstheater-kassel.de

Florian B. Reiter, Leiter des Künstlerischen Betriebsbüros
Telefon: 0561.1094-122
florian.reiter@staatstheater-kassel.de
Gastspielbetreuung
Lauren Rae Mace 
Telefon: 0561.1094-198
lauren.mace@staatstheater-kassel.de 

Linn Settimi
Telefon: 0561.1094-198
linn.settimi@staatstheater-kassel.de 
Personalabteilung
Sandra Bock, Personalleiterin
Ansprechpartnerin für Stellengesuche: 
Sarah Kloppmann
Telefon 0561.1094-148
sarah.kloppmann@staatstheater-kassel.de 
Anfragen nach Praktika
Theatergastronomie
Party Couture
Freecall: 0800.0005539
Fax: 0561.5103384
info@party-couture.com
http://www.party-couture.de/