Menschen

Musiktheater

Gäste

Anna Devin
Gastsänger/in Oper
Annika Gerhards
Gastsänger/in Oper
Karolina Gumos
Gastsänger/in Oper
Rita Kapfhammer
Gastsänger/in Oper
Nicolai Karnolsky
Gastsänger/in Oper
Franz Mayer
Gastsänger/in Oper
Marisca Mulder
Gastsänger/in Oper
Tigran Ohanyan
Ulf Paulsen
Gastsänger/in Oper
Richard Samek
Gastsänger/in Oper
Dalia Schaechter
Gastsänger/in Oper
Solisten des Knabenchores der Chorakademie Dortmund
Patrick Vogel
Gastsänger/in Oper
Joshua Whitener
Gastsänger/in Oper
Helena Zubanovich
Gastsänger/in Oper
Schauspiel
Tanztheater
Orchester

Orchester

Laura Anskaityte-Micu
Praktikantin 2. Violine
Laura Barkauskaite
Praktikantin Violoncello
Gabrielle Borde
Praktikantin Bratsche
Tom Bruhn
Kontrabass
Berit Brüntjen
2. Violine (Zeitvertrag)
Daniela Döhler-Schottstädt
Vorspielerin Bratschen (Elternzeit)
Wolfgang Dreier
Vorspieler Kontrabässe
Manfred Dyka
2. Violine
Dieter Fellmann
2. Konzertmeister
Yu-Hsuang Feng
Praktikant Violoncello
Luiz Eduardo Ferreira dos Santos
Praktikant Kontrabass
Istvan Gabor
1. Violine
Johanna Gödecke
Flöte (Zeitvertrag)
Alexander Grotov
2. Violine
Maria Habrat-Lis
1. Violine
Valentin Hammerl
Trompete
Wolf Hassinger
Praktikant Violoncello
Sophia Hilger
Praktikantin Bratsche
Franziska Hofmann
Orchester
Laura Kania
Praktikantin 1. Violine
Yoerae Kim
Koordinierte 1. Konzertmeisterin (Zeitvertrag)
Jürgen Klein
2. Violine
Annika Kounts
1. Violine
Ulrich Ladurner
2. / 3. Posaune
Ute Liebich
stellv. Solo-Oboe
Eva Lorant
2. Violine
Diego Aceña Moreno
stellv. Solo-Flöte
Viktoriya Orlova
Bratsche (Zeitvertrag)
Hyejung Park
1. Violine (Zeitvertrag)
Alina Riegel
Praktikantin 1. Violine
Julia Rogozia-Keil
2. Violine
Lucian Rosu
Vorspieler 1. Violinen
Olaf Schade
stellv. Solo-Posaune
Ralf Schlecker
Tuba
Julia Schleicher
1. Violine
Bernadette Schrietter
1. Violine
Christoph Schrietter
Bassposaune
Hitoe Shimbo
Praktikantin 2. Violine
Skerza Singer
Bratsche
Iris Spranger
Bratsche
Kartini Suharto-Martin
Horn (Zeitvertrag)
Bao-Tin Van Cong
Praktikant Schlagzeug
Darío Mariño Varela
Solo-Klarinette
Mattia Venturi
Horn (Zeitvertrag)
Alexandra Wiedner
2. Violine (Zeitvertrag)
Madoka Yoshida
Praktikantin Violoncello
Dirigenten
Regie

Regieassistenz

Ausstattung

Bühne-/ Kostümbild

Aniara Amos
Annette Braun
Su Bühler
Kostümbildner
Lisa-Dorotheè Franke
Kostümbildner
Isabell Heinke
Bühnen- und Kostümbildnerin, Ausstattungsassistentin
Ellen Hofmann
Kostümbildnerin
Ralf Käselau
Stefanie Krimmel
Kostümbildnerin
Nina Lepilina
Sophie Lux
Video
Michael Ottopal
Bühnenbildner
Etienne Pluss
Susanne Priebs
Bühnen- und Kostümbildnerin
Thomas Richter-Forgách
Bühnenbildner
Angelika Rieck
Kostümbildner
Momme Röhrbein
Bühnenbildner
Sarah Julia Rolke
Benjamin Schönecker
Bühnenbildner
sputnic.tv | www.sputnic.tv
Bühnenbildner
Bettina Werner
Kostümbildner
Thomas Zipf
Ursina Zürcher
Kostümbildnerin
Öffentlichkeitsarbeit

Öffentlichkeitsarbeit

Vera Hofmann
Mitarbeiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Nils Klinger
Theaterfotograf
Corinna Kondermann
Mitarbeiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Daniel Pfeifer
Grafiker
Alle Menschen
SPIELZEIT 2017/2018
BÜHNENLEITUNG

Intendanz
Thomas Bockelmann, Intendant und Schauspieldirektor
Michael Volk, Persönlicher Referent des Intendanten und Chefdramaturg
Andrea Petzsche, Assistentin des Intendanten

Direktion
Dr. Frank Depenheuer, Geschäftsführender Direktor und Stellvertreter des Intendanten
Simone Batz, Direktionsassistentin



Künstlerisches Betriebsbüro
Sabine Wendenburg, Künstlerische Betriebsdirektorin und Chefdisponentin
Florian B. Reiter, Leiter des Künstlerischen Betriebsbüros, Anne Beyer, Mitarbeiterin des Künstlerischen Betriebsbüros

Dramaturgie
Michael Volk, Chefdramaturg
Dr. Ursula Benzing, Operndirektorin und Leitende Dramaturgin Musiktheater
Christian Steinbock, Dramaturg Musiktheater
Maria Kuhn, Assistentin Operndramaturgie
Insa Pijanka, Orchesterdirektorin und Dramaturgin Konzerte
Anne Hagemann, Dramaturgin Konzerte und Mitarbeiterin Orchesterbüro
Petra Schiller, Dramaturgin Schauspiel
Thomaspeter Goergen, Dramaturg Schauspiel
Julia Hagen, Assistentin Schauspieldramaturgie
Lauren Rae Mace, Dramaturgin Tanztheater                                                           
Linn Settimi, Assistentin Tanztheaterdramaturgie
Thomas Hof, Leiter und Dramaturg des Jungen Staatstheaters
Tobias Geismann, Notenbibliothekar und Dramaturg Konzerte

Öffentlichkeitsarbeit
Astrid Horst (bis 31.12.18), Svenja L. Schröder (ab 01.01.2019), Leiterin der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Juliane Clobes, Pressereferentin / Social Media
Vera Hofmann, Mitarbeiterin Presseabteilung
Corinna Kondermann, Mitarbeiterin Presseabteilung
Isabelle Winter, Leitende Grafikerin und Mitarbeiterin Marketing 
Daniel Pfeifer, Grafiker
Nils Klinger, Theaterfotograf

Koordination Gastspiele
Lauren Rae Mace 
Linn Settimi

Ausstattung
Daniel Roskamp, Ausstattungsleiter
Ulrike Obermüller, Leitende Kostümbildnerin

Bühne und Kostüme
Aniara Amos*, Annette Braun*, Henrike Bromber*, Katharina Faltner*, Martina Feldmann*, Lisa-Dorothee Franke*, Claudia González Espíndola*, Matthieu Götz*, Mayke Hegger*, Isabell Heinke, Ellen Hofmann*, Marianne Hollenstein*, Ralf Käselau*, Ariella Karatolou, Christian Kiehl*, Valentin Köhler*, Anna Kusmenko, Michael Lindner*, Nina Lepilina*, Susanne Maier-Staufen*, Ines Nadler*, Markolf Naujoks*, Ulrike Obermüller, Michael Ottopol*, Jan Peters* (VIDEO), Sibylle Pfeiffer, Etienne Pluss*, Susanne Priebs*, Thomas Richter-Forgách*, Angelika Rieck*, Momme Röhrbein*, Sarah Julia Rolke*, Daniel Roskamp, Brigitte Schima*, Benjamin Schönecker*, Evelyn Schönwald, Theda Schoppe*, Verena Waldmüller, Yashi*, Thomas Zipf* (VIDEO) 
Ausstattungsassistenz
Sibylle Pfeiffer, Leitende Ausstattungsassistentin
Isabell Heinke, Ariella Karatolou, Anna Kusmenko, Angela Roudaut, Emely Völxen, Verena Waldmüller


MUSIKTHEATER
Francesco Angelico Generalmusikdirektor, Dr. Ursula Benzing, Operndirektorin und Leitende Dramaturgin, Christian Steinbock, Dramaturg, Maria Kuhn, Assistentin Operndramaturgie, Paula Rüdiger, Bfd 

Dirigenten und Musikalische Einstudierung
N.N. 1. Kapellmeister*in und Stellvertreter*in des Generalmusikdirektors
Alexander Hannemann, Koordinierter 1. Kapellmeister und Solorepetitor
Marco Zeiser Celesti, Chordirektor 
Giulia Glennon, Studienleiterin 
Donato Deliano, Tanz- und Solorepetitor 
Deniola Kuraja, Solorepetitorin mit Dirigierverpflichtung 
Serena Stella, Solorepetitorin 
Xin Tan, Kapellmeister und Solorepetitor 
Maria Radzikhovskiy, Musiktheaterpädagogin und Leitung CANTAMUS-Chor 
Gastdirigenten Jörg Halubek, Joakim Unander 

Regie Adriana Altaras*, Aniara Amos*, Markus Dietz, Lorenzo Fioroni*, Elmar Gehlen*, Philipp Rosendahl, Tom Ryser*, Franziska Schumacher* 

Choreografie Volker Michl* 

Regieassistenz Isabell Ilfrich, Lieselotte Reich 

Inspizienz Finn Jäger, Heiko Schmelz 

Soufflage Brita Weinschenk, N.N. 

Statisterieleitung Klaus Strube 

Ensemble Damen Elizabeth Bailey, Jaclyn Bermudez, Lona Culmer-Schellbach, Marie-Luise Dreßen, Maren Engelhardt, Lin Lin Fan, Marta Herman, Inna Kalinina, Ulrike Schneider, Ani Yorentz 

Ensemble Herren Bassem Alkhouri, Johannes An, Younggi Moses Do, Bastiaan Everink, Daniel Holzhauser, Dieter Hönig, Daniel Jenz, Marc-Olivier Oetterli, Cozmin Sime, Yorck Felix Speer, Hansung Yoo, Hee Saup Yoon 

Gäste Arnold Bezuyen, Rúni Brattaberg, Celine Byrne, Judith Caspari, Ben Cox, Manuel Dengler, Michèle Fichtner, Tina Haas, Tobias Hächler, Kelly Cae Hogan, Bjarni Thor Kristinsson, Andreas Langsch, Rupert Markthaler, Janina Moser, Anna Nesyba, Lothar Odinius, Tigran Ohanyan, George Oniani, Michael Pflumm, Edna Prochnik, Jan Rogler, Timothy Roller, Dhimas Aryo Satwiko, Tom Schimon, Nadja Stefanoff, Benedikt Ströher, Anna Thorén, Dalma Viczina, Merūnas Vitulskis, Nancy Weißbach 

Opernstudio Karola Sophia Schmid

Opernchor Damen Catherina Paz Cartes Alarcon, Helga Fickenscher, Ann-Christin Förste, Joanna Kalinowska, Nayeon Kim, Sabina Kuznetsova, Anja Lang, Doris Neidig, Hyun-Jung Oh, Tae Ozaki, Elisabeth Rogers, Sabine Roppel, Jeanette Schäfer, Angelika Schumann, Anna Sorokina, Sabina Stancheva, Panagiota Tasiopoulou, Clare Tucker 

Opernchor Herren Samuel Bak, Manfred Bettenhäuser, Michael Boley, Wieslaw Chodziakiewicz, Hakan Ciftcioglu, Dong-Kun Kim, Jae-Wan Kim, Seong-Ho Kim, Michal Kuzma, Ji Hyung Lee, Henning Leiner, Sebastian Meder, Bernhard Modes, Dae-Ju Na, Szczepan Nowak, Illyeol Park, Klaus Rothkegel, Noel Sanchez, Ovidiu Weinschenk, Hyunseung You, Nils Zeuner, N.N., N.N. 

Extrachor Damen Sabine Halberstadt, Kornelia Lucas, Sprecherinnen des Extrachores, Claire Bénard, Edith Dippel-Sucher, Lilo Don, Anja Dürrschmid, Sarah Gebel, Jutta Gerling-Haist, Julia Hellwig, Elke Heyn, Jiyeon Jung, Irina Kesler, Yeseul Kim, Andrea Knobloch, Constanze Lewandowsky, Monika Link, Christa Müller, Chie Nagai, Anja Quathamer, Rebecca Ringborg, Susanne Rückborn, Sophia Schuhmann, Renate Schumann, Martina Thoneick, Rita Van Uffelen  

Extrachor Herren Lothar Rohde, Sprecher des Extrachores, Stephen Eggebrecht, Heinrich Füser, Youngsam Kim, Peter Konrad, Helmut Lackner, Friedrich Luncke, Ilyeol Park, Bernardo Sastre, Ingo Schmudlach, Helmut Schöne 

CANTAMUS-Chor Maria Radzikhovskiy, Leitung



ORCHESTER 

Francesco Angelico, Generalmusikdirektor
Ádám Fischer, Ehrendirigent
Insa Pijanka, Orchesterdirektorin und Leitende Dramaturgin Konzerte
Anne Hagemann, Mitarbeiterin Orchesterbüro und Dramaturgin Konzerte
Heike Josephs, Persönliche Assistentin des Gmd
Laura Wikert, Konzertpädagogik
Ilaria Heindrichs, Bfd Konzertpädagogik
Tobias Geismann, Notenbibliothekar und Dramaturg Konzerte

1. Violinen Razvan Hamza,1. Konzertmeister, Katalin Hercegh, Koordinierte 1. Konzertmeisterin, Dieter Fellmann, 2.Konzertmeister, Lucian Rosu, Vorspieler, Maria Habrat-Lis, Istvan Gabor, Holger Schlingmann, Susanne Berendes, Kazuna Seida, Bernadette Schrietter, Susanne Jablonski, Julia Schleicher, Annika Kounts, N.N., Praktikant*in, N.N., Praktikant*in 

2. Violinen Dimitrios Papanikolau, Stimmführer, Elvan Schumann, Stellvertr. Stimmführerin, Katja Geismann, Vorspielerin, Jürgen Klein, Manfred Dyka, Eva Lorant, Günther Thomas, Helmut Simon, Julia Rogozia, Alexander Grotov, Hitoe Shimbo Praktikantin, N.N., Praktikant*in 

Bratschen Paul Wiederin, Solo, Ulrike Ladurner, Stellvertr. Solo, Daniela Döhler-Schottstädt, Vorspielerin, Joachim Schwarz, Vorspieler, Iris Spranger, Skerza Singer, Antje Schmidt, Natsumi Echigo, N.N., Praktikant*in, N.N., Praktikant*in 

Violoncelli N.N., Solo, Manfred Schumann, Stellvertr. Solo, N.N. Vorspieler*in, Cornelius Schmaderer, Dorothea Brenner, Katarina Malzew, Madoka Yoshida**, Johanna Zur**, Laura Barkauskaite Praktikantin, N.N., Praktikant*in 

Kontrabässe Jan Harborth, Solo, Kerstin Lück-Matern, Stellvertr. Solo, Wolfgang Dreier, Vorspieler, Tom Bruhn, Philipp-Daniel Singer, N.N. Praktikant*in 

Harfen Caroline Klute Solo, Freya Petrich, Praktikantin

Flöten Judith Hoffmann-Meltzer, Solo, Diego Aceña Moreno, Stellvertr. Solo, Ullrich Pühn, Irmgard Toepper-Dieckhues, Johanna Gödecke** 

Oboen Sabine Nobis, Solo, Ute Liebich Stellvertr. Solo, Peter Schröder, Christian Voß 

Klarinetten Darío Mariño Varela, Solo, Sabine Neher Stellvertr. Solo, Martin Rau, Alfred Wurm

Fagotte Patrick Liebich, Solo, Klaus-Dieter Ammerbach, Stellvertr. Solo, Kumiko Maruyama, Holger Wittig 

Hörner N.N., Solo, Joachim Pfannschmidt, Stellvertr. Solo, Susanne Lorenz, Markus Brenner, Michael Hintze, Victoria Hauer (Beurlaubt), N.N., Praktikant*in 

Trompeten Max Westermann, Solo, Frank Severin, 1. Koord. Solo, Eberhard Kübler, Valentin Hammerl 

Posaunen Christoph Baader, Solo, Olaf Schade, Stellvertr. Solo, Ulrich Ladurner, Christoph Schrietter 

Tuba Ralf Schlecker 

Pauke und Schlagwerk Bernhard Betzl, Solo Pauke, Sebastian Preller, Stellvertr. Solo Pauke, Rüdiger Pawassar, Solo Schlagwerk, Gabriel Robles, Solo Schlagwerk, N.N., Praktikant*in 

Orchesterwarte Heiko Hanisch, Drago Sandor, Pyry Mantere 



SCHAUSPIEL 

Thomas Bockelmann, Schauspieldirektor
Markus Dietz, Oberspielleiter
Philipp Rosendahl, Hausregisseur
Michael Volk, Chefdramaturg
Thomaspeter Goergen, Dramaturg
Petra Schiller, Dramaturgin
Julia Hagen, Assistentin Dramaturgie 

Regie Thomas Bockelmann, Markus Dietz, Schirin Khodadadian*, Janis Knorr, Eva Lange*, Laura Linnenbaum*, Maik Priebe*, Philipp Rosendahl, Gustav Rueb*, Sebastian Schug*, Martin Schulze*, Wilke Weermann*, Johanna Wehner* Regieassistenz Marie Gottschalck, Janis Knorr, Tim Wittkop 

Inspizienz Susanne Bien, Isolde Noll 

Soufflage Katharina Henker, Sabine Knierim, Cornelia Orphal 

Sprecherziehung Maren Klingebiel* 

Statisterieleitung Klaus Strube 

Ensemble Damen Caroline Dietrich, Meret Engelhardt, Pauline Kästner, Eva-Maria Keller, Michaela Klamminger, Alexandra Lukas, Christina Weiser, Rahel Weiss 

Ensemble Herren Hagen Bähr, Marius Bistritzky, Tim Czerwonatis, Bernd Hölscher, Enrique Keil, Aljoscha Langel, Konstantin Marsch, Stephan Schäfer, Artur Spannagel, Uwe Steinbruch, Lukas Umlauft, Jürgen Wink 

Gäste Christian Ehrich, Peter Elter, Christoph Förster, Matthias Fuchs, Karin Nennemann, Maria Munkert, Tobias Schormann, Sara Schuchardt Gomera, Thomas Sprekelsen 

Schauspielmusik Thorsten Drücker*, Marco Mlynek*, Ole Schmidt*, Heiko Schnurpel*, Katrin Vellrath*, Janek Vogler*, Georgy Vysotsky*



TANZTHEATER 

Johannes Wieland, Tanzdirektor
Lauren Rae Mace, Leitung Dramaturgie und Company-Management 
Victor Rottier, Trainings- und Probenleiter
Donato Deliano, Tanztheaterkorrepetitor und Soundediting
Linn Settimi, Dramaturgieassistentin und Company-Management
Agnetha Jaunich*, Tanztheaterpädagogin  

Choreografie Annamari Keskinen*, Ryan Mason*, Johannes Wieland 

Ensemble Cree Barnett Williams, Luca Ghedini, Safet Mistele, Alessia Ruffolo, Shafiki Sseggayi, N.N., N.N., N.N., N.N. 

Gäste N.N. 



JUNGES STAATSTHEATER 

Thomas Hof, Leitung und Dramaturgie, Philipp Rosendahl, Hausregisseur 

Theaterpädagogik Thomas Hof, Maria Radzikhovskiy, Anna-Theresa Stoß, Agnetha Jaunich*, Theater­Pädagog*innen, Lidia Schwagerus Bfd 

Regie Ulrike Hatzer*, Thomas Hof, Anna Vera Kelle*, Janis Knorr, Markolf Naujoks*, Philipp Rosendahl 

Regieassistenz Susi Muller*


TECHNIK UND WERKSTÄTTEN

Technische Direktion Georg Zingsem, Technischer Direktor, Joachim Ernst, Technischer Leiter und Stellvertr. Technischer Direktor, Harald Gunkel, Werkstättenleiter, Lena Tiemeyer, Produktionsleitung Werkstätten, Annette Gunkel, Assistentin des Technischen Direktors 

Bühnentechnik Opernhaus Andreas Lang, Theaterobermeister, Andy Hofmann, N.N., Theatermeister*in, Stefan Allmeroth, Thomas Frese, Robert Lange, Michael Schomberg, Seitenmeister, Dietmar Thomas, Schnürmeister, Franco Alescio Hängemeister, Dirk Komitsch, Versenkungsmeister, Johannes Asselborn, Holger Bartholmey, Benjamin Becker, Peter Bindbeutel, Thomas Bohne, Marc Brede, Jürgen Brenner, Dirk Eberhardt, Marcus Fuchtler, Bernd Gebauer, Thomas Haesler, Frank Hofmann, Mehmet Karaahmet, Stefan Knabe, Jonas Melzer, Arndt Meyer, Thomas Mohr, Raphael Reichmann, Uwe Rühl, Oliver Schramm, Heiko Schröder, Thomas Schwanz, Michael Wicke, N.N., Bühnentechniker 

Bühnentechnik Schauspielhaus Klaus Dimmerling, Joachim Kogel, Robert Dühr, Theatermeister, Stefan Freund, Seitenmeister, Heiko Vogt, Schnürmeister, Jörn Schneider, Vorarbeiter, David Gräbe, Peter Köhler, Thomas Lampe, Robin Lierse, Tim Mahlberg, Steven Pittich, Tim Rohmert, Knut Sadlo, Nico Salzmann, Yvonne Seidenschwanz, Rüdiger Sennhenn 

Technik im tif Christian Franzen, Technische Leitung, Sebastian Stäber, Meister für Veranstaltungstechnik, Oliver Freese, Torsten Knetsch, Frank Van Akoleyen, Dominik Malolepszy, Veranstaltungstechniker 

Probebühnentechnik Dieter Hildebrandt 

Auszubildende zur Fachkraft für Veranstaltungstechnik Syria Dorfmeister, Jannis Jaunich, Steven Schnell, Helen Steer 

Transport Gido Dragon, Leiter Transport, Milan Brada, Michael Koch, Zbigniew Przadka, Mario Zierz, Vorarbeiter 

Haus- und Betriebstechnik Michael Roß, Leiter der Haus- Und Betriebstechnik, Jessica Siebert, stellv. Leiterin der Haus- Und Betriebstechnik, Alexander Erich, Hans-Joachim Gunkel, Ingo Jost Maschinisten, Nicolas Don, Axel Holzapfel, Ingo Langner, Haustechniker, Jürgen Böttcher, Uwe Buchenau, Wilfried Kuntze, Hauswarte, Julian Langer, Christian Prochazka, Auszubildende 

Dekorationsabteilung Christoph Tekautschitz, Raumausstattermeister und Leiter der Dekorationsabteilung, Joachim Heinmöller, Spannmeister, Thomas Knoth, Vorarbeiter, Oliver Willi Lefeber-Brede, Dekorateur 

Schreinerei Harald Gunkel, Schreinermeister und Leiter der Werkstätten, Holger Schmidt, Vorarbeiter, Dirk Armbröster, Benjamin Bernhardt, Sascha Feist, Ralf Meise, Heiko Schmidt, René Simon, Bernd Umbach, Christian Zimmermann, Schreiner 

Schlosserei Hilmar Nöding Schlossermeister und Leiter der Schlosserei, Patrick Homann, Vorarbeiter, Wolfgang Dittmar, Marcel Kistner, Frank Protz, Schlosser, Dominik Hellwig, Auszubildender 

Beleuchtungsabteilung Albert Geisel, Leiter des Beleuchtungswesens 

Beleuchtung Opernhaus Albert Geisel, N.N., Beleuchtungsmeister, Frank Kösterke, Michael Wolfram, Stellwerksbeleuchter, Frank Zmrhal, Vorarbeiter, Sven Bastigkeit, Norbert Bauer, Lars Kruse, Ulf Lauterbach, Wasilis Papanikolau, Henry Stowasser, Peter Weinrich, Beleuchter 

Beleuchtung Schauspielhaus Oskar Bosman, Brigitta Hüttmann, Beleuchtungsmeister*in, Steffi Dühr, Andreas Löbermann, Stellwerksbeleuchter, Matthias Theimer, Vorarbeiter, Roman Dubanowski, Sina Hammann, Vivienne Richter, Beleuchter*in 

Tontechnik Karl-Walter Heyer, Leiter der Tonabteilung und Tonmeister, Sven Krause, stellv. Leiter der Tonabteilung, Jürgen Köhler, Jan Schuhmann, N.N., N.N. Tontechniker*in  

Requisite Udo Heidemann, Leiter der Requisitenabteilung, Victoria Seute-Schramm, Requisiteurin, stellv. Leiterin der Requisitenabteilung Andreas Lange, Rüstmeister, Waffenmeister, Requisiteur, Jens Römer, Anne-Caroline Schaumburg, Anne Schulz, Armin Wertz, Requisiteure 

Malsaal Fatma Aksöz, Vorstand des Malsaales, Gabriela Wolf, Erste Theatermalerin, Thomas Melzer, N.N. Theatermaler*in, Hannah Meiers, Hanna Treins, Auszubildende Theatermaler, Peter Gundlach, André Koch, Birgit Schnur, Theaterplastiker*in 

Kostümabteilung Evelyn Schönwald, Leiterin der Kostümabteilung, Emely Völxen, Assistentin der Kostümabteilung, Barbara Lehmann, Fundus- und Garderobenverwaltung, Sonja Huther, Gewand-Meisterin und Leiterin der Damenschneiderwerkstatt, Michael Lehmann, Herrenschneidermeister und Leiter der Herrenschneiderwerkstatt 

Damenschneiderei Franziska Hesse, Vorarbeiterin, Aysegül Aydin, Annette Brill, Angelica Bulla, Annette Gress, Ingrid Gröteke, Birgit Henrich, Iris Klinnert, Josepha Rappenglück, Claudia Rothert, Christa Semmler-Hujer, Nadine Uphoff, Schneiderinnen, Franziska Becker, Chiara Stolze, Auszubildende 

Modistinnen Doris Eidenmüller, Carmen Köhler
 
Herrenschneiderei Maike Kitz, Vorarbeiterin, Harald Backhaus, Dagmar Blum, Tanja Eisenbeiß, Ulrike Hartmann, Heike Kahl-Dung, Christa Mell, Nadine Seibert, Cengiz Teker, Petra Zill, Schneider*innen, Madita-Tabea Bergmann, Katharina Grimm, Auszubildende 

Schneiderei im Ankleidedienst Oper Carola Meise, Vorarbeiterin, Andrea Daube, Kristina Kovacs, Annegrit Löper, Annika Marawski, Susanne Schaaf-Hanisch, Anneli Wieder 

Schneiderei im Ankleidedienst Schauspiel Judith Berens, Michelle Drolshagen 

Schneiderei im Ankleidedienst tif Kerstin Neunes  

Schuhmacherei Evelyn Allmeroth, Schuhmachermeisterin und Leiterin der Schuhmacherei, Dominik Wendel, Schuhmacher, Josie Martin, Auszubildende 

Fundus Petra Boßhammer  

Wäscherei Susanne Schlegel 

Maske Helga Hurler, Chefmaskenbildnerin, Gerda Fischer-Dewald, Regina Wedemeyer, stellvertr. Chefmaskenbildnerinnen, Liane Buske, Karin Edel, Susann Füllhase, Stella Gade, Kathrin Geske, Rebecca Hahn, Yvonne Kirsch, Friederike Knüppel, Monika Köhler, Sarah Manier, Konstantin Melchger, Antje Reichelt, Anja Schweinehagen, Sabine Stüß, Lena Umbach, N.N., N.N., Maskenbildnerinnen, Lea Schönfeld, Elisabeth Ullrich, Auszubildende 

Betriebsfeuerwehr Uwe Rühl, Leiter der Betriebsfeuerwehr, Oliver Schramm, stellv. Leiter der Betriebsfeuerwehr, Thomas Schwanz, Gruppenführer und Gerätewart, Stefan Weimar, Gruppenführer, Sven Bastigkeit, Christian Bierwirth, Uwe Buchenau, Nicolas Don, Bernd Gebauer, Thomas Hof, Andy Hofmann, Patrick Homann, Michael Koch, Ingo Langner, Carola Meise, Arndt Meyer, Heiko Schröder, Matthias Theimer, Bernd Umbach, Christian Zimmermann


VERWALTUNG 

Direktion Dr. Frank Depenheuer, Geschäftsführender Direktor und Stellvertreter des Intendanten, Simone Batz, Direktionsassistentin 

Personalabteilung Sandra Bock, Personalleiterin und stellv. des Geschäftsführenden Direktors in personellen Angelegenheiten, Sarah Kloppmann, Mitarbeiterin der Personalleiterin, Christine Dey, Birgit Knobel, Nadja Kunst, Christiane Maier-Brede, Heike Ravior, Katja Vorreiter, Mitarbeiterinnen, Julia Fischer, Celina Stützer, Auszubildende  

Lohn und Gehalt Tomasz Szokalski, Stellvertreter der Personalleiterin, Cornelia Beindorf, Carolin Geißler  

Bibliothek Tobias Geismann 

Datenschutzbeauftragter Diego Selling 

Abteilung Finanzen, Edv und Allgemeine Verwaltung Claus Bloszik, Abteilungsleiter und Stellvertreter des Geschäftsführenden Direktors 

Rechnungswesen, Einkauf Ulrich Grill, Stellvertreter des Abteilungsleiters und Edv-Leiter, Stefan Weimar, Margarete Heerdt, Metin Öztürk, Michael Olbrich, Petra Täschner 

Bau- und Liegenschaftswesen Robert Ouvrier, Sicherheitsingenieur, Christian Bierwirth Bauingenieur, Isabell Meiler 

Controlling Till Weiss 

Materialverwaltung und Registratur Nicole Hübner, N.N.

Pforte Jutta Kistner, Stefan Marth, Angela Staude, Ralf Stern 

Zahlstelle Antje Riedel 

Personalrat Uwe Kriese, Vorsitzender, Sven Bastigkeit, Ann-Christin Förste, Katja Geismann, Stellvertreterin, Ingrid Gröteke, Enrique Keil, Annegrit Löper, Sebastian Meder, Stellvertreter, Manfred Schumann 

Jugend- und Auszubildendenvertretung Stella Gade, Vorsitzende, N.N., N.N. 

Schwerbehindertenvertrauensperson Nicole Hübner, N.N. 

Gleichstellungsbeauftragte Evelyn Allmeroth, Angelica Bulla, Stellvertreterin



BESUCHERBETREUUNG

Abo-Büro Janine Poschmann, Leitung, Renate Gebert stellv. Leitung, Christina Rudolph 

Theater­kasse Andrea Büthe, Markus Hellwig, Frank Ludewig, Natascha Parchomyk, Katrin Schäfer  

Abendpersonal Opernhaus Astrid Nolting, Oberlogenschließerin, Marion Burghardt, Nizama Hadziahmetovič 

Abendpersonal Schauspielhaus Monika Daher, Oberlogenschließerin, Renate Voss 

Abendpersonal tif Frank Bischoff



EHRENMITGLIEDER 
Rudolf Ducke†, ehemaliger Chordirektor, Josef Ellmauer†, ehemaliger Opernsänger, Karl-Heinz Keil, ehemaliger Direktor, Hans Krollmann†, Staatsminister A.D. und ehemaliger Vorsitzender von Bürger Pro A, Karl-Heinz Mauthe†, ehemaliger Schauspieler, Adolf Müller†, ehemaliger Techn. Direktor, Dr. Hans Joachim Schaefer†, ehemaliger Chefdramaturg 

* ALS GAST  / ** ZEITVERTRAG