Menschen

Musiktheater
Schauspiel
Tanztheater

Choreografie

Lenka Vagnerová
Choreografin (Gast)
Orchester

1. Violine

Leonidha Qose
Koordinierter 1. Konzertmeister (Zeitvertrag)
Dieter Fellmann
2. Konzertmeister
Lucian Rosu
Vorspieler 1. Violinen
Maria Habrat-Lis
1. Violine
Istvan Gabor
1. Violine
Bernadette Schrietter
1. Violine
Julia Schleicher
1. Violine
Annika Kounts
1. Violine
Julika Lorenz
Praktikantin
Katja Wieck
Praktikantin

2. Violine

Jürgen Klein
2. Violine
Manfred Dyka
2. Violine
Eva Lorant
2. Violine
Julia Rogozia-Keil
2. Violine
Alexander Grotov
2. Violine
Alexandra Wiedner-Lorenz
Zeitvertrag
Ana Rita Albuquerque Pires
Praktikantin
Eleonora Piraga
Praktikantin

Violoncello

Nico Treutler
Solo-Violoncello
Anna Hennig
Vorspielerin (Zeitvertrag)
Yu-Hsuang Feng
Vorspieler (Zeitvertrag)
Thomas Walter
Zeitvertrag
Malena Pflock
Praktikantin
Oliver Léonard
Praktikant

Kontrabass

Jan Harborth
Solo-Kontrabass
Kerstin Lück-Matern
stellvertr. Solo-Kontrabass
Wolfgang Dreier
Vorspieler
Tom Bruhn
Kontrabass
Yuka Inoue
Kontrabass (Zeitvertrag)
Thiago Paganelli de Oliveira
Praktikant

Harfe

Marianne Hofman
Praktikantin

Flöte

Judith Hoffmann-Meltzer
Solo-Flöte
Johanna Gödecke
stellvertr. Solo-Flöte (Zeitvertrag)
Hanna Rzepka
Flöte / Piccolo (Zeitvertrag)

Posaune

Ulrich Ladurner
2. / 3. Posaune
Christoph Schrietter
Bassposaune / Kontrabassposaune

Tuba

Ralf Schlecker
Solo-Tuba

Orchesterwarte

Heiko Hanisch
Drago Sandor
Gülüstan Şahin
Regie
Dramaturgie
Ausstattung

Bühne-/ Kostümbild

Isabell Heinke
Bühnen- und Kostümbildnerin, Ausstattungsassistentin
Ariella Karatolou
Stefanie Krimmel
Kostümbildnerin
Anna Kusmenko
Markolf Naujoks
Regisseur
Giuseppe Palella
Thomas Richter-Forgách
Bühnenbildner
Angelika Rieck
Kostümbildner
Momme Röhrbein
Bühnenbildner
Benjamin Schönecker
Bühnenbildner
Johanna Stenzel
Thaddeus Strassberger
Regisseur (Gast)
Nanette Zimmermann
Öffentlichkeitsarbeit

Öffentlichkeitsarbeit

Vera Hofmann
Mitarbeiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Nils Klinger
Theaterfotograf
Kirsten Nockert
Mitarbeiterin Grafikabteilung
Alle Menschen
SPIELZEIT 2019/2020

BÜHNENLEITUNG
Intendanz
Thomas Bockelmann, Intendant und Schauspieldirektor
Michael Volk, Persönlicher Referent des Intendanten und Chefdramaturg
Andrea Petzsche, Assistentin des Intendanten

Direktion
Dr. Frank Depenheuer, Geschäftsführender Direktor und Stellvertreter des Intendanten
Simone Batz, Direktionsassistentin


Künstlerisches Betriebsbüro
Sabine Wendenburg, Künstlerische Betriebsdirektorin und Chefdisponentin
Florian B. Reiter, Leiter des Künstlerischen Betriebsbüros 
Anne Beyer, Mitarbeiterin des Künstlerischen Betriebsbüros

Dramaturgie
Michael Volk, Chefdramaturg
Dr. Ursula Benzing, Operndirektorin und Leitende Dramaturgin Musiktheater
Christian Steinbock, Dramaturg Musiktheater
Maria Kuhn, Assistentin Dramaturgie Musiktheater
Thomaspeter Goergen, Dramaturg Schauspiel und Dramaturgie Tanztheater
Petra Schiller, Dramaturgin Schauspiel
Julia Hagen, Assistentin Dramaturgie Schauspiel
Lauren Rae Mace, Leitende Dramaturgin Tanztheater (Elternzeit)
Martina van Boxen, Leiterin des Jungen Staatstheaters
Tobias Geismann, Orchestermanager und Dramaturg Konzerte
Anne Breitenberger, Mitarbeiterin Orchesterbüro und Dramaturgin Konzerte

Öffentlichkeitsarbeit
Svenja L. Schröder, Leiterin der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Juliane Clobes, Pressereferentin / Social Media
Vera Hofmann, Mitarbeiterin Presseabteilung
Corinna Kondermann, Mitarbeiterin Presseabteilung
Georg Reinhardt, Grafiker
Mona Eing, Grafikerin (Teilzeit)
Susanne Umscheid, Grafikerin (Teilzeit)
Kirsten Nockert, Mitarbeiterin Grafikabteilung
Nils Klinger, Theaterfotograf
Celina Schwertner, FSJ

Koordination Gastspiele
Lauren Rae Mace (Leitung Elternzeit)
Inga Scheuvens, Gastspiel-Management und -Betreuung in leitender Position

Ausstattung
Daniel Roskamp, Ausstattungsleiter
Ulrike Obermüller, Leitende Kostümbildnerin

Bühne und Kostüme
Aniara Amos*, Annette Braun*, Henrike Bromber*, Katharina Faltner*, Martina Feldmann*, Magali Gerberon*, Matthieu Götz*, Michael Habelitz*, Mayke Hegger*, Isabell Heinke, Pia Janssen*, Ralf Käselau*, Ariella Karatolou, Christian Kiehl*, Stefanie Krimmel*, Anna Kusmenko*, Siegfried E. Mayer*, Susanne Maier-Staufen*, Herbert Murauer*, Ines Nadler*, Markolf Naujoks*, Ulrike Obermüller, Giuseppe Palella*, Sibylle Pfeiffer, Thomas Richter-Forgách*, Angelika Rieck*, Momme Röhrbein*, Daniel Roskamp, Ric Schachtebeck*, Brigitte Schima*, Benjamin Schönecker*, Evelyn Schönwald, Theda Schoppe*, Johanna Stenzel*, Thaddeus Strassberger*, Esther van de Pas*, Isabel Wiesner, Christl Wein*, Julie Weideli*, Nanette Zimmermann*

Ausstattungsassistenz
Sibylle Pfeiffer, Leitende Ausstattungsassistentin
Isabell Heinke, Lasha Iashvili, Ariella Karatolou, Angela Roudaut, Verena Waldmüller, Isabel Wiesner


MUSIKTHEATER
Francesco Angelico, Generalmusikdirektor
Dr. Ursula Benzing, Operndirektorin und Leitende Dramaturgin
Christian Steinbock, Dramaturg
Maria Kuhn, Assistentin Operndramaturgie
Moritz Noll, BFD

Dirigenten und Musikalische Einstudierung
Mario Hartmuth, 1. Kapellmeister und Stellvertreter des Generalmusikdirektors
Alexander Hannemann, Koordinierter 1. Kapellmeister und Solorepetitor
Marco Zeiser Celesti, Chordirektor 
Giulia Glennon, Studienleiterin
Donato Deliano, Tanz- und Solorepetitor
Deniola Kuraja, Solorepetitorin mit Dirigierverpflichtung
Paul Lugger, Solorepetitor
Serena Stella, Solorepetitorin (Teilzeit)
Richard Schwennicke, Solorepetitor (Teilzeit)
Maria Radzikhovskiy, Musiktheaterpädagogin und Leitung CANTAMUS-Chor

Gastdirigenten Jörg Halubek

Regie
Aniara Amos*, Markus Dietz, Lorenzo Fioroni*, Elmar Gehlen*, Philipp Rosendahl*, Tom Ryser*, Thaddeus Strassberger*, Tobias Theorell*, Katharina Thoma*, Sonja Trebes*

Co-Regie Volker Michl* 

Regieassistenz Raffael Hinterhäuser, Lieselotte Reich 

Inspizienz Finn Jäger, Heiko Schmelz 

Soufflage Brita Weinschenk, Ingrid Fröseth

Statisterieleitung Klaus Strube 

Ensemble Damen Elizabeth Bailey, Jaclyn Bermudez, Lona Culmer-Schellbach, Maren Engelhardt, Lin Lin Fan, Marta Herman, Inna Kalinina, Vero Miller, Ulrike Schneider, Ani Yorentz 

Ensemble Herren Bassem Alkhouri, Younggi Moses Do, Michael Gniffke, Daniel Holzhauser, Dieter Hönig, Daniel Jenz, Marc-Olivier Oetterli, Cozmin Sime, Yorck Felix Speer, Hansung Yoo, Hee Saup Yoon 

Gäste 
Arnold Bezuyen, Daniel Brenner, Rúni Brattaberg, Nicole Chevalier, Daniel Frank, Thomas Gazheli, Michael Hauenstein, Kelly Cae Hogan, Susan McLean, Khatuna Mikaberidze, Vida Mikneviciute, Lothar Odinius, Rahel Ohm, Edna Prochnik, Richard Samek, Marius Vlad, Belinda Williams

Opernstudio Lena Langenbacher

Opernchor Damen Catherina Paz Cartes Alarcon, Ann-Christin Förste, Joanna Kalinowska, Nayeon Kim, Sabina Kuznetsova, Anja Lang, Doris Neidig, Hyun-Jung Oh, Tae Ozaki, Elisabeth Rogers, Sabine Roppel, Jeanette Schäfer, Angelika Schumann, Anna Sorokina, Sabina Stancheva, Panagiota Tasiopoulou, Clare Tucker, Daniela Vega 

Opernchor Herren Samuel Bak, Manfred Bettenhäuser, Michael Boley, Wieslaw Chodziakiewicz, Hakan Ciftcioglu, Dong-Kun Kim, Jae-Wan Kim, Seong-Ho Kim, Michal Kuzma, Alexander Liu, Ji Hyung Lee, Henning Leiner, Sebastian Meder, Bernhard Modes, Dae-Ju Na, Szczepan Nowak, Illyeol Park, Klaus Rothkegel, Lars Rühl, Ovidiu Weinschenk, Hyunseung You, Nils Zeuner, N.N., N.N.

Extrachor Damen Sabine Halberstadt, Kornelia Lucas (Sprecherinnen des Extrachores), Claire Bénard, Edith Dippel-Sucher, Julia Döpfer, Anja Dürrschmid, Jutta Gerling-Haist, Julia Hellwig, Elke Heyn, Michiko Hotta-Katzmann, Irina Kesler, Andrea Knobloch, Christa Müller-Drilling, Chie Nagai-Weitzel, Natasa Pandaziera, Anja Quathamer, Susanne Rückborn, Sophia Schuhmann, Renate Schumann, Martina Thoneick, Rita Van Uffelen, Si Zhou

Extrachor Herren Lothar Rohde (Sprecher des Extrachores), Heinrich Füser, Peter Konrad, Helmut Lackner, Friedrich Luncke, Ingo Schmudlach, Helmut Schöne

CANTAMUS-Chor Maria Radzikhovskiy, Leitung


ORCHESTER 
Francesco Angelico, Generalmusikdirektor
Ádám Fischer, Ehrendirigent
Mario Hartmuth, 1. Kapellmeister und Stellvertreter des Generalmusikdirektors
Tobias Geismann, Orchestermanager und Dramaturg Konzerte
Anne Breitenberger, Mitarbeiterin Orchesterbüro und Dramaturgin Konzerte
Heike Josephs, Assistentin des GMD
Laura Wikert, Konzertpädagogin
Caroline Waschk , BFD Konzertpädagogik

1. Violinen Razvan Hamza, 1. Konzertmeister, Katalin Hercegh, Koordinierte 1. Konzertmeisterin, Leonidha Qose**, Koordinierter 1. Konzertmeister, Dieter Fellmann, 2. Konzertmeister, Lucian Rosu, Vorspieler, Maria Habrat-Lis, Istvan Gabor, Holger Schlingmann, Susanne Berendes, Kazuna Seida, Bernadette Schrietter, Susanne Jablonski, Julia Schleicher, Annika Kounts, Julika Lorenz, Praktikantin, Katja Wieck, Praktikantin

2. Violinen Dimitrios Papanikolau, Stimmführer, Elvan Schumann, stellvertr. Stimmführerin, Katja Geismann, Vorspielerin, Jürgen Klein, Manfred Dyka, Eva Lorant, Günther Thomas, Helmut Simon, Julia Rogozia-Keil, Alexander Grotov, Alexandra Wiedner**, Ana Rita Albuquerque Pires, Praktikantin, Eleonora Piraga, Praktikantin

Bratschen Paul Wiederin, Solo, Ulrike Ladurner, stellvertr. Solo, Daniela Döhler-Schottstädt, Vorspielerin, Joachim Schwarz, Vorspieler, Iris Spranger, Skerza Singer, Antje Schmidt, Natsumi Echigo, Sophia Hilger**, Susy Riminucci**, Andrea Roldán Cativa, Praktikantin, Miryam Veggi, Praktikantin 

Violoncelli Nico Treutler, Solo, Manfred Schumann, stellvertr. Solo, Anna Hennig**, Vorspielerin, Yu-Hsuang Feng**, Vorspieler, Cornelius Schmaderer, Dorothea Brenner, Katarina Malzew, Thomas Walter**, Malena Pflock, Praktikantin, Oliver Léonard, Praktikant

Kontrabässe Jan Harborth, Solo, Kerstin Lück-Matern, stellvertr. Solo, Wolfgang Dreier, Vorspieler, Tom Bruhn, Philipp-Daniel Singer, Yuka Inoue**, Tiago Paganelli de Oliveira, Praktikant

Harfen Caroline Klute, Solo, Marianne Hofman, Praktikantin

Flöten Judith Hoffmann-Meltzer, Solo, Diego Aceña Moreno, stellvertr. Solo, Johanna Gödecke**, stellvertr. Solo, Ullrich Pühn, Irmgard Toepper-Dieckhues, Hanna Rzepka**

Oboen Sabine Nobis, Solo, Ute Liebich, stellvertr. Solo, Peter Schröder, Christian Voß 

Klarinetten Darío Mariño Varela, Solo, Seraphin Maurice Lutz**, Solo, Sabine Neher stellvertr. Solo, Martin Rau, Alfred Wurm

Fagotte Patrick Liebich, Solo, Klaus-Dieter Ammerbach, stellvertr. Solo, Kumiko Maruyama, Holger Wittig 

Hörner Hana Hockauf, Solo, Joachim Pfannschmidt, stellvertr. Solo, Susanne Lorenz, Markus Brenner, Michael Hintze, Jannik Neß, Jan Polle, Praktikant, Frank Radke, Praktikant

Trompeten Max Westermann, Solo, Frank Severin, 1. koord. Solo, Eberhard Kübler, Valentin Hammerl

Posaunen Christoph Baader, Solo, Olaf Schade, stellvertr. Solo, Ulrich Ladurner, Christoph Schrietter 

Tuba Ralf Schlecker 

Pauke und Schlagwerk Bernhard Betzl, Solo Pauke, Sebastian Preller, stellvertr. Solo Pauke, Rüdiger Pawassar, Solo Schlagwerk, Gabriel Robles, Solo Schlagwerk, Jonathan Erzer, Praktikant

Orchesterwarte Heiko Hanisch, Drago Sandor, Gülüstan Şahin


SCHAUSPIEL 
Thomas Bockelmann, Schauspieldirektor
Markus Dietz, Oberspielleiter
Michael Volk, Chefdramaturg
Thomaspeter Goergen, Dramaturg
Petra Schiller, Dramaturgin
Julia Hagen, Assistentin Dramaturgie 

Regie
Thomas Bockelmann, Markus Dietz, Thomas Jonigk*, Schirin Khodadadian*, Janis Knorr, Laura Linnenbaum*, Stephan Müller*, Maik Priebe*, Philipp Rosendahl*, Gustav Rueb*, Sebastian Schug*, Martin Schulze*, Marco Štorman*, Wilke Weermann*, Johanna Wehner*

Regieassistenz Janis Knorr, Yorick Tortochaux, Tim Wittkop 

Inspizienz Susanne Bien, Isolde Noll 

Soufflage Katharina Henker, Sabine Knierim, Cornelia Orphal 

Sprecherziehung Maren Klingebiel* 

Statisterieleitung Klaus Strube 

Ensemble Damen Caroline Dietrich, Meret Engelhardt, Eva-Maria Keller, Michaela Klamminger, Amelie Kriss-Heinrich, Alexandra Lukas, Christina Thiessen, Christina Weiser, Rahel Weiss 

Ensemble Herren Hagen Bähr, Marius Bistritzky, Tim Czerwonatis, Enrique Keil, Aljoscha Langel, Stephan Schäfer, Artur Spannagel, Uwe Steinbruch, Sandro Šutalo, Lukas Umlauft, Jürgen Wink 

Gäste Philipp Basener, Nadja Duesterberg, Anna-Sophie Fritz, Henrike Hahn, Bernd Hölscher, Miriam Kohler, Lucas Lentes, Konstantin Marsch, Johanna Serenity Miller, Marian Schäfer, Sandra Selimovic, Sarah Zelt

Schauspielmusik Donato Deliano, Thorsten Drücker*, Christoph Iacono*, Constantin John, Sebastian Katzer*, Manuel Loos*, Marco Mlynek*, Olaf Pyras*, Ole Schmidt*, Heiko Schnurpel*, Katrin Vellrath, Janek Vogler*, Georgy Vysotsky* 

TANZTHEATER 
Johannes Wieland, Tanzdirektor
Lauren Rae Mace, Leitung Dramaturgie und Company-Management (Elternzeit)
Thomaspeter Goergen, Kommissarische Leitung Dramaturgie Tanztheater
Inga Scheuvens, Dramaturgieassistentin und Company-Management
Victor Rottier, Trainings- und Probenleiter
Donato Deliano, Tanztheaterkorrepetitor und Soundediting
Agnetha Jaunich, Tanztheaterpädagogin  

Choreografie Lenka Vagnerová*, Johannes Wieland 

Ensemble Chihiro Araki, Alison Monique Adnet, Morgan Bobrow-Williams, Jordan Gigout, Dafni Krazoudi, Niv Melamed, Safet Mistele, Alessia Ruffolo, Shafiki Sseggayi

Gäste Olha Mykolayivna Stetsyuk, N.N.



JUNGES STAATSTHEATER 
Martina van Boxen, Leitung und Dramaturgie


Theaterpädagogik
Norina Kindermann, Theaterpädagogin
Sabine Koller, Theaterpädagogin
Agnetha Jaunich, Tanzpädagogin
Laura Wikert, Konzertpädagogin
Maria Radzikhovskiy, Musiktheaterpädagogin und Leiterin CANTAMUS-Chor
Leonie Schaeling Bfd 

Regie Martina van Boxen, Thomas Hof*, Janis Knorr, Markolf Naujoks*, Philipp Rosendahl*, Kristo Šagor*

Choreografie Agnetha Jaunich*, Safet Mistele


TECHNIK UND WERKSTÄTTEN
Technische Direktion Georg Zingsem, Technischer Direktor, Mario Schomberg, Technischer Leiter und Stellvertr. Technischer Direktor, Harald Gunkel, Werkstättenleiter, Lena Tiemeyer, Produktionsleitung Werkstätten, Annette Gunkel, Assistentin des Technischen Direktors 

Bühnentechnik Opernhaus Andreas Lang, Theaterobermeister, Andy Hofmann, Lutz Priebe, Theatermeister*in, Stefan Allmeroth, Thomas Frese, Robert Lange, Michael Schomberg, Seitenmeister, Dietmar Thomas, Schnürmeister, Franco Alescio, Hängemeister, Dirk Komitsch, Versenkungsmeister, Johannes Asselborn, Holger Bartholmey, Benjamin Becker, Thomas Bohne, Marc Brede, Jürgen Brenner, Dirk Eberhardt, Marcus Fuchtler, Bernd Gebauer, Thomas Haesler, Sven Jäger, Mehmet Karaahmet, Stefan Knabe, Jonas Melzer, Maria Merbouche, Thomas Mohr, Raphael Reichmann, Uwe Rühl, Oliver Schramm, Heiko Schröder, Thomas Schwanz, Philipp Vincenz, Michael Wicke, Bühnentechniker*innen 

Bühnentechnik Schauspielhaus Arndt Meyer, Joachim Kogel, Robert Dühr, Theatermeister, Stefan Freund, Seitenmeister, Heiko Vogt, Schnürmeister, Jörn Schneider, Vorarbeiter, David Gräbe, Thomas Lampe, Robin Lierse, Steven Pittich, Tim Rohmert, Knut Sadlo, Nico Salzmann, Yvonne Seidenschwanz, Rüdiger Sennhenn 

Technik im tif Dirk Thorbrügge, Technische Leitung, Sebastian Stäber, Meister für Veranstaltungstechnik, Oliver Freese, Torsten Knetsch, Frank Van Akoleyen, Dominik Malolepszy, Veranstaltungstechniker 

Probebühnentechnik Frank Hofmann

Auszubildende zur Fachkraft für Veranstaltungstechnik Syria Dorfmeister, Jannis Jaunich, Steven Schnell, Ronja Tegethoff

Transport Detlev Panow, Vorarbeiter Transport, Milan Brada, Sascha Braun, Gido Dragon, Michael Koch, Mario Zierz

Dekorationsabteilung Christoph Tekautschitz, Raumausstattermeister und Leiter der Dekorationsabteilung, Joachim Heinmöller, Spannmeister, Thomas Knoth, Vorarbeiter, Oliver Willi Lefeber-Brede, Dekorateur 

Schreinerei Burkhard Lange, Schreinermeister und Leiter der Werkstätten, Holger Schmidt, Vorarbeiter, Dirk Armbröster, Benjamin Bernhardt, Sascha Feist, Ralf Meise, Heiko Schmidt, René Simon, Bernd Umbach, Schreiner, N.N., Auszubildende*r 

Schlosserei Hilmar Nöding Schlossermeister und Leiter der Schlosserei, Patrick Homann, Vorarbeiter, Wolfgang Dittmar, Marcel Kistner, Frank Protz, Schlosser, Arfang Faye, Auszubildender 

Beleuchtungsabteilung Albert Geisel, Leiter des Beleuchtungswesens

Beleuchtung Opernhaus Albert Geisel, Christian Franzen, Steffi Dühr Beleuchtungsmeister*in, Frank Kösterke, Michael Wolfram, Stellwerksbeleuchter, Frank Zmrhal, Vorarbeiter, Sven Bastigkeit, Lars Kruse, Ulf Lauterbach, Wasilis Papanikolau, Henry Stowasser, Peter Weinrich, Beleuchter, N.N., Beleuchter*innen

Beleuchtung Schauspielhaus Oskar Bosman, Christian Franzen, Brigitta Hüttmann, Beleuchtungsmeister*in, Sina Hammann, Andreas Löbermann, Stellwerksbeleuchter, Matthias Theimer, Vorarbeiter, Roman Dubanowski, Lius Brieden, Vivienne Richter, Beleuchter*in 

Tontechnik Karl-Walter Heyer, Leiter der Tonabteilung und Tonmeister, Sven Krause, stellv. Leiter der Tonabteilung, Jürgen Köhler, Jan Schuhmann, Ulrike Wentzkat,Tontechniker*in  

Requisite N.N., Leiter der Requisitenabteilung, Victoria Seute-Schramm, Requisiteurin, stellv. Leiterin der Requisitenabteilung Andreas Lange, Rüstmeister, Waffenmeister, Requisiteur, Dominik Hellwig, Jens Römer, Anne-Caroline Schaumburg, Anne Schulz, Armin Wertz, Requisiteure 

Malsaal Fatma Aksöz, Vorstand des Malsaales, Gabriela Wolf, Erste Theatermalerin, Thomas Melzer, Cecilia Guillèn-Schlippe, Roald Kaiser, Theatermaler*innen, Till Redeker, Hannah Meiers, Auszubildende Theatermaler, André Koch, Birgit Schnur, Theaterplastiker*in 

Kostümabteilung Evelyn Schönwald, Leiterin der Kostümabteilung, Isabel Wiesner, Assistentin der Kostümabteilung, Barbara Lehmann, Fundus- und Garderobenverwaltung, Sonja Huther, Gewand-Meisterin und Leiterin der Damenschneiderwerkstatt, Michael Lehmann, Herrenschneidermeister und Leiter der Herrenschneiderwerkstatt 

Damenschneiderei Franziska Hesse, Vorarbeiterin, Annette Brill, Angelica Bulla, Annette Gress, Ingrid Gröteke, Birgit Henrich, Iris Klinnert, Josepha Rappenglück, Claudia Rothert, Christa Semmler-Hujer, Nadine Uphoff, Schneiderinnen, Paulina Schulze, Chiara Stolze, Auszubildende 

Modistinnen Doris Eidenmüller, Carmen Köhler
 
Herrenschneiderei Lucas Zenke, Vorarbeiter, Harald Backhaus, Dagmar Blum, Tanja Eisenbeiß, Ulrike Hartmann, Heike Kahl-Dung, Nadine Seibert, Cengiz Teker, Kim Wiedelbach, Petra Zill, Schneider*innen, Madita-Tabea Bergmann, N.N., Auszubildende 

Schneiderei im Ankleidedienst Oper Carola Meise, Vorarbeiterin, Andrea Daube, Kristina Kovacs, Magdalena Kulke, Annegrit Löper, Annika Marawski, Susanne Schaaf-Hanisch, Anneli Wieder 

Schneiderei im Ankleidedienst Schauspiel Judith Berens, Michelle Drolshagen 

Schneiderei im Ankleidedienst tif Kerstin Neunes  

Schuhmacherei Evelyn Allmeroth, Schuhmachermeisterin und Leiterin der Schuhmacherei, Dominik Wendel, Schuhmacher, Josie Martin, Auszubildende 

Fundus Petra Boßhammer  

Wäscherei Susanne Schlegel 

Maske Helga Hurler, Chefmaskenbildnerin, Gerda Fischer-Dewald, Regina Wedemeyer, stellvertr. Chefmaskenbildnerinnen, Liane Buske, Susann Füllhase, Stella Gade, Kathrin Geske, Rebecca Hahn, Yvonne Kirsch, Friederike Knüppel, Monika Köhler, Sarah Manier, Konstantin Melchger, Antje Reichelt, Anja Schweinehagen, Sabine Stüß, Lena Umbach, Lilly Albishausen, Maskenbildnerinnen, Lea Schönfeld, Jonas Dittmar, Auszubildende 

Betriebsfeuerwehr Uwe Rühl, Leiter der Betriebsfeuerwehr, Oliver Schramm, stellv. Leiter der Betriebsfeuerwehr, Thomas Schwanz, Gruppenführer und Gerätewart, Stefan Weimar, Gruppenführer, Sven Bastigkeit, Christian Bierwirth, Uwe Buchenau, Nicolas Don, Bernd Gebauer, Andy Hofmann, Patrick Homann, Michael Koch, Ingo Langner, Carola Meise, Arndt Meyer, Heiko Schröder, Matthias Theimer, Bernd Umbach


VERWALTUNG 
Direktion
Dr. Frank Depenheuer, Geschäftsführender Direktor und Stellvertreter des Intendanten
Simone Batz, Direktionsassistentin 
Claus Bloszik, Abteilungsleiter II und Stellvertreter des Geschäftsführenden Direktors
Sandra Bock, Personalleiterin und Stellv. des Geschäftsführenden Direktors in personellen Angelegenheiten

Controlling
Till Weiss

Abteilung I: Personalabteilung
Sandra Bock, Personalleiterin und stellv. des Geschäftsführenden Direktors in personellen Angelegenheiten
Sarah Kloppmann, Mitarbeiterin der Personalleiterin, Christine Dey, Birgit Knobel, Nadja Kunst, Christiane Maier-Brede, Heike Ravior, Katja Vorreiter, Mitarbeiterinnen, Julia Fischer, Celina Stützer, Auszubildende, N.N., Auszubildende*r

Lohn und Gehalt Tomasz Szokalski, Stellvertreter der Personalleiterin, Cornelia Beindorf, Carolin Geißler  

Bibliothek Johannes Kern, Heike Josephs

Datenschutzbeauftragter Diego Selling 

Abteilung II: Finanzen, EDV und Allgemeine Verwaltung Claus Bloszik, Abteilungsleiter und Stellvertreter des Geschäftsführenden Direktors 
Ulrich Grill, Stellvertreter des Abteilungsleiters und Edv-Leiter, Stefan Weimar,

Abteilung II/2: Externes Rechnungswesen
Margarete Heerdt, Metin Öztürk, Michael Olbrich, Petra Täschner 

Abteilung II/4: Sicherheits-, Bau- und Liegenschaftsmanagement
Robert Ouvrier, Sicherheitsingenieur,
Christian Bierwirth Bauingenieur, 
Michael Roß, Leiter Haus- und Betriebstechnik
Jessica Siebert, Stellv. Leiterin Haus- und Betriebstechnik
Isabell Meiler, Sachbearbeiterin
Ingo Jost, Alexander Erich, Nicolas Don, Maschinisten
Guido Horn, Ingo Langner, Haustechniker
Axel Holzapfel, Kommunikationstechniker
Uwe Buchenau, Hausinspektor
Jürgen Böttcher, Wilfried Kuntze, Hauswart
Robin Krause, Auszubildender

Abteilung II/5: Zahlstelle
Antje Riedel

Abteilung II/6: Abo-Büro und Theaterkasse
Janine Poschmann, Leiterin (Elternzeit)
Markus Hellwig, Kommissarischer Leiter
Renate Gebert, Stellvertretende Leiterin
Andrea Büthe, Andreas Godlinski, Frank Ludewig, Natascha Parchomyk, Christina Rudolph, Katrin Schäfer

Abteilung II/7 Zentralregistratur und Archiv: Nicole Schwarzenau, Malin Schulta

Abteilung II/8: Pforte Stefan Marth, Zbigniew Przadka, Angela Staude, Ralf Stern 

Personalrat Uwe Kriese, Vorsitzender, Katja Geismann, Stellvertreterin, Sebastian Meder, Stellvertreter, Sven Bastigkeit, Ann-Christin Förste,  Ingrid Gröteke, Enrique Keil, Annegrit Löper,  Manfred Schumann 

Jugend- und Auszubildendenvertretung Syria Dorfmeister, Vorsitzende, Julia Fischer, Dominik Hellwig

Schwerbehindertenvertrauensperson Dirk Eberhardt, Vorsitzender; Frank Ludewig, Stellvertreter

Gleichstellungsbeauftragte Evelyn Allmeroth, Angelica Bulla, Stellvertreterin




Abendpersonal Opernhaus N.N., Oberlogenschließerin, Marion Burghardt, Nizama Hadziahmetovič 

Abendpersonal Schauspielhaus N.N., Oberlogenschließerin, Monika Daher, Irene Brede, Astrid Nolting, Renate Voss 

Abendpersonal tif Frank Bischoff

weiteres Abendpersonal: Bettina Irsch, Dr. Julia Scholz, Erika Müller, Anita Müller, Melanie Schneider, Laura Schäfer, Nicole Pomplun, Nadine Zaun, Gisela Nitsche-Hutsch, Sophia Dobers, Birgit Muschik, Eva-Sophie Blum, Renate Brandau-Ellhof, Christine Helwig-Benner, Monique Herzig, Erika Mayrer, Danielle Sonneborn

EHRENMITGLIEDER 
Rudolf Ducke†, ehemaliger Chordirektor, Josef Ellmauer†, ehemaliger Opernsänger, Karl-Heinz Keil†, ehemaliger Direktor, Hans Krollmann†, Staatsminister A.D. und ehemaliger Vorsitzender von Bürger Pro A, Karl-Heinz Mauthe†, ehemaliger Schauspieler, Adolf Müller†, ehemaliger Techn. Direktor, Dr. Hans Joachim Schaefer†, ehemaliger Chefdramaturg 

* ALS GAST  / ** ZEITVERTRAG